Посоветуйте как быть нашей семье в сложившейся ситуации:

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная муниципальная квартира, прописаны мой муж, ребенок от второго брака (4 года), жена от первого брака, ребенок от первого брака (10 лет), ответственный квартиросъемщик мать моего мужа; я (вторая жена) проживаю без прописки в этой же квартире. Нам (муж и вторая жена) хочется не ошибиться и узнать как нам лучше поступить: приватизировать (все согласны) жилье и дальше как-то менять его на раздельное жилье, либо подавать в суд на принудительный размен (ответственный квартиросъемщик против размена), и вообще еще не поздно приватизировать квартиру? Заранее спасибо за ответ! С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вам необходимо иметь в виду, что приватизировав квартиру, Вы не сможете ее принудительно разменять, и если один из сособственников будет против, то продать квартиру целиком Вы также не сможете. Принудительно разменять ее Вы сможете только пока квартира муниципальная. Однако, при принудительном размене в более невыгодном положении находится инициатор размена, т.к. он не может предложить варианты, ухудшающие жилищные условия других проживающих. Поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Если достигнута договоренность о разделе денег после приватизации и продажи квартиры, то этот вариант предпочтительнее. С уважением, Дмитрий Константинович.