Подложные рентген снимки в уголовном деле

• г. Ростов-на-Дону
Уважаемые профессионалы! Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой: может ли дознаватель (или эксперт, или медики) подменить реальные рентген снимки на снимки другого человека, чтобы подтасовать факты под обвинение невиновного? А именно: перелом челюсти по факту спереди, а невиновному, оттолкнувшему потерпевшего в правую сторону шеи, "шьют" перелом "справа", поведясь на ложный донос потерпевшего. Дознаватель завел дело, не разобравшись, а теперь уже себя спасает, чтоб не портить репутацию реабилитантом. Снимки на флешке, в цифровом виде. Значит ли это, что на них легко можно заменить ФИО пациента в программе-редакторе рентгеновских снимков? Если да, то как же тогда докопаться до правды в таком случае? Нам пока что неизвестно, что на снимках, эксперту, проводившему первоначальную экспертизу, они не предоставлялись, но он, тем не менее, отметил в ЗЭ рентгенологически подтвержденный перелом отдела нижней челюсти (предусмотрительно опустив, какого именно отдела). Ходатайство о повторной экспертизе уже удовлетворено, но что там на снимках, нам пока не известно. Но хотелось бы заранее подстраховаться, на случай подлога!
Ответы на вопрос (4):

Всякое бывает, таких сотрудников самих привлекают порой...

Подмена рентгеновских снимков или изменение данных на них является серьезным нарушением закона и может квалифицироваться как фальсификация доказательств.

Спасибо! Узнаем, что там в итоге окажется в снимках, и если что - обратимсяк вам.

Здравствуйте! Подмена рентген-снимков возможна, но рискованна для дознавателя и экспертов, так как это уголовно наказуемо. Для установления истины запросите оригиналы снимков из медучреждения, проверьте метаданные файлов и привлеките независимого эксперта. Всего доброго Вам!