Куда жаловаться если ТСЖ не реагирует на мою жалобу?

• г. Новосибирск
Здравствуйте, дом 5 ть этажей, 8 мь подьездов, в пятом подьезде на первом этаже кв 61"а" квартира прямо-помещение примерно 6 ть квадратов-ранее размещались-дворник с семьёй (эмигранты), но насколько мне известно это должен быть сквазной пожарный проход. .. его так и не сделали... так вот там размещались дворники, переодически-менялись... сейчас их нет, НО кто то там сейчас разместил кучу клеток с попугаями-разводят-моя комната (квартира)-стена гоаничит с этим помещением и находиться там невозможно-стоит гул-массовое-чириканье попугаев... куда жаловаться если ТСЖ не реагирует на мою жалобу?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобами как в Госжилинспекцию Вашего региона в соответствии со ст. 20 ЖК РФ, так и в Роспотребнадзор, т.к. в указанной Вами ситуации речь также может идти о допускаемых санитарных нарушениях. Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор) осуществляет Роспотребнадзор (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"). Помимо изложенного, есть смысл обратиться с жалобой в МЧС (за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность - ст. 20.4 КоАП РФ).

Добрый день, Лизавета !

С жалобой можно обратиться в Роспотребнадзор.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.