Мой муж работает участковым. Проживаем в служебной квартире по договору найма уже более 5 лет. Может ли он приватизировать её?

• г. Омск
Добрый день подскажите мой муж работает участковым. Проживаем в служебной квартире по договору найма уже более 5 лет. Может ли он приватизировать её?
Ответы на вопрос (6):

нет не можете её приватизировать. только если с квартиры снимут статус служебная.

не менее 10 лет далее в судебном порядке

Вика, здравствуйте. К сожалению, по общему правилу приватизировать служебное жилое помещение нельзя. Однако собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника вправе принять решение о приватизации служебного жилого помещения (ст. 4 Закона от 04.07.1991 N 1541-1). Желаю вам удачи!

Нужно смотреть договор найма служебного помещения, прописаны ли там такие моменты.

Служебное жильё не приватизируете.

Для сведения - Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Предоставление жилых помещений сотрудникам, замещающим должность участкового уполномоченного полиции