У моего покойного отца есть мама инвалид ей 90 лет, у нее есть опекун.

• г. Саратов
У моего покойного отца есть мама инвалид ей 90 лет, у нее есть опекун. Если я в ступлю в наследство, на жил площадь, могут ли они по истечению 6 месяцев после принятия меня наследником отсудить эту долю?
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если кратко : Ваши шансы получить квартиру по наследству зависят от того, кто является законным наследником, и как будет оформлено наследство (завещание или наследование по закону). Если бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве, то это может стать основанием для ее (или ее опекуна) для обращения в суд.

А теперь более подробно.

Согласно статье 1142 ГК РФ, наследство переходит к наследникам в соответствии с установленным порядком и очередностью. Если у вашего покойного отца есть мать (ваша бабушка), она будет входить в ту же очередь наследников.

Если ваша бабушка является инвалидом и находится под опекой, опекун имеет право действовать в интересах своего подопечного. Однако важно подчеркнуть, что опекун не имеет автоматического права оспаривания наследства только на основании того, что бабушка является инвалидом. Ее интересы должны быть защищены, но для этого должны быть соблюдены определенные условия.

Согласно статье 197 ГК РФ, срок исковой давности для оспаривания наследства составляет 6 месяцев с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Это время может быть использовано для оспаривания в суде (например, в случае, если будет считаться, что ваш отец неверно оформил завещание или что-то еще).

Если ваша бабушка или ее опекун захотят оспорить ваше право на наследство, они могут сделать это только в рамках, установленных Гражданским кодексом:

Если бабушка наследует по закону, у нее есть право на обязательную долю в наследстве, если она не была исключена из завещания. Однако, если вы вступите в наследство на жилую площадь, бабушка не сможет просто "отсудить" вашу долю, если она не является наследником.

Если существует завещание, которое не включало вашу бабушку, она или ее опекун могут подать иск о недействительности завещания по основаниям, предусмотренным статьей 1130 ГК РФ.

Вашу долю отсудить они не смогут. Но, мать умершего является наследником первой очереди наравне с Вами и наследует в равных долях. Даже если есть завещание на Вас, то она имеет право на получение обязательной доли.