Нотариус не выдает свидетельство поскольку другая сторона подала кассацию.

• г. Симферополь
Нотариус приостановил производству по принятию наследства в связи со спором в суде, сторона выиграла суд первой и апелляционной инстанции. Нотариус не выдает свидетельство поскольку другая сторона подала кассацию. Правомерны ли действия нотариуса сати не выдачи свидетельства о праве на наследство, в случае вступившего в законную силу решения суда.
Ответы на вопрос (9):

Андрей, неправомерны, т.к. решения суда вступившего в законную силу.

Здравствуйте, Андрей.

Требуйте у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, потом оспаривайте его в суде.

Действия нотариуса предсказуемые, но незаконные.

Согласно статье 1101 ГК РФ, нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство или заверении наследственных документов в случае наличия обстоятельств, связанных с применением норм наследственного права, которые требуют разрешения суда или иных органов.

Поскольку подана кассационная жалоба, то нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства до рассмотрения данной жалобы.

Таким образом, отказ нотариуса является правомерным и основан на положениях ГК РФ.

Действия нотариуса следует обжаловать.

Получите постановление об отказе в выдаче свид-ва.

В соответствии с ч. 5 ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Ждите кассационного рассмотрения дела судом.

Так как производство по нотариальному делу приостановлено, то нотариус не может выдать свидетельство.

Неправомерны, т.к. решение суда вступило в законную силу, факт кассационного обжалования не обнуляет данное обстоятельство и не приостанавливает исполнение решения (без отдельного кассационного определения, которого, как я понимаю, ещё нет и не факт, что будет).