Она ссылается на внутренее положение, где было прописано когда-то что ревизором могут быть лица с высшим профильным образованием.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. В нашем СНТ новый председатель отказывается допускать одного из ревизора до ревизии деятельности СНТ. Она ссылается на внутренее положение, где было прописано когда-то что ревизором могут быть лица с высшим профильным образованием. Однако, ревизора выбрали на общем собрании и уже 3 года она проводила ревизии. Что делать ревизору, которого запугивает председатель и недопускает к проверке ее деятельности.
Ответы на вопрос (4):

Константин, к сожалению председатель прав. По закону у ревизора должно быть высшее образование. И ничего тут просто не удастся сделать. Закон имеет большую юридическую силу по сравнению с документами СНТ.

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Требования к квалификации.

Ревизор: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера-ревизора II категории не менее 3 лет.

Константин, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Председатель СНТ не вправе препятствовать работе ревизора, избранного общим собранием, даже если председатель считает, что ревизор не соответствует внутренним положениям СНТ.

Вам необходимо предпринять следующие действия:

Ознакомьтесь с уставом СНТ и положением о ревизионной комиссии. Порядок формирования и состав ревизионной комиссии должны быть определены в уставе СНТ. Устав и положение о ревизионной комиссии могут предусматривать порядок проведения ревизии. Если в уставе или положении о ревизионной комиссии указано, что к кандидатам в ревизоры предъявляются требования о наличии высшего профильного образования, необходимо обратиться к общему собранию СНТ для разъяснения ситуации.

Обсудите ситуацию на общем собрании членов СНТ. Ревизионная комиссия подотчетна общему собранию членов СНТ, и перевыборы ревизионной комиссии могут быть проведены досрочно по требованию не менее одной четверти от общего числа членов СНТ.

Запросите необходимые документы для проведения ревизии. Ревизоры имеют право требовать от руководства документы, необходимые для проведения ревизии. Председатель обязан предоставить ревизорам заверенные копии всех необходимых документов.

Сообщите о выявленных нарушениях общему собранию. Обо всех выявленных нарушениях ревизионная комиссия должна сообщать общему собранию в ежегодном или внеочередном отчете.

Обратитесь в правоохранительные органы. Если деятельность председателя или правления противоречит закону, ревизионная комиссия вправе обратиться в правоохранительные органы для привлечения руководства СНТ к ответственности.

Права ревизионной комиссии:

Контролировать выполнение правлением и председателем решений общих собраний членов товарищества, а также законность сделок, совершенных органами товарищества.

Проводить незапланированные проверки финансовой и хозяйственной деятельности.

Контролировать перераспределение финансов.

Требовать от руководства документы, необходимые для проведения ревизии35.

Провести внеочередное собрание садоводов для отчета по результатам проверки.

Важно помнить:

Ревизором может быть избран только член СНТ, за исключением членов правления и их близких родственников.

Ревизоры вправе запрашивать любые имеющиеся документы СНТ — оригиналы для ознакомления или заверенные копии, бесплатно.

Ревизоры обязаны информировать членов СНТ о нарушениях, выявленных в деятельности руководства товарищества.

Действия председателя, препятствующие проведению ревизии, являются неправомерными. Ревизионная комиссия, в свою очередь, должна действовать в соответствии с законом и уставом СНТ, отстаивая свои права и интересы членов СНТ.