Мама ее не занималась, может ли внучка возобновить дело по алиментам?

• г. Воронеж
Можно ли востановить алименты? Внучке уже 20 лет, с чего начинать? Куда обращаться? Ответчик какое-то время платил, потом посадили, с тех пор исполнительный с зоны пришел. Мама ее не занималась, может ли внучка возобновить дело по алиментам?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Дело восстановить можно, но внучка как совершеннолетний человек уже лично должна будет обратиться в суд о взыскании ВСЕГО долга по алиментам. Без этого долг не будет оплачен, поверьте, такова практика. Основание закона - Гражданский кодекс РФ и его положения о дееспособности:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Внучка возобновить дело по алиментам не может.

Все зависит от того где исполнительный лист по алиментам:

1. У пристава на исполнении? Ведется исполнительное производство?

2. Лист находится у девочки на руках?

3. Лист утерен и его нужно востанавливать?

Пока не прошло три года с момента совершеннолетия, еще не поздно занятся этим вопросом.

Если нужна более детальная консультация, обрашайтесь