Список членов комиссии для формирования акта о признании дома пригтдным для проживания для мат капитала.

• г. Самара
Добрый вечер. Подали заявку на оформление акта и Заключения об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом для продажи через а капитал. Но нам говорят, что нужна подпись от БТИ, а в БТИ за эту услугу запрашивают 15000 и это только аванс. И будут заново создавать комиссию и проводить экспертизу. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2025 к заявлению на распоряжение материнским капиталом на покупку дома, его части или таунхауса нужно приложить заключение о его соответствии требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и пригодности для проживания - это требование внес Федеральный закон “495-ФЗ от 26.12.2024 г.

Такое заключение необходимо предоставлять при подаче заявления на перечисление маткапитала на покупку жилого дома или доли в нем, в том числе на покупку дома блокированной застройки (таунхауса, дуплекса).

Если заявление о соответствии жилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям о его пригодности для проживания не предоставлено, то это, согласно ст. 1 №495-ФЗ от 26.12.2024г, является основанием для отказа в перечислении средств маткапитала.

Если материнским капиталом оплачивается покупка квартиры в многоквартирном доме, то предоставлять заключение не нужно.

Соцфонд рекомендует пока в качестве такого заключения принимать во внимание заключение об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

Про данный закон все понятно. Должны ли в заключении быть подписи сотрудников БТИ? И данное заключение платное? Почему требуют оплату услуг? Куда обращаться в данном случае?