Госпошлина при увеличение исковых требований в арбитраже

• г. Россошь
Подскажите, как истцу в арбитражном суде избежать доплаты госпошлины при увеличении суммы иска? На какие нормы ссылаться? Работает ли в настоящее время пп.3 п.1 ст.333.22 НК, пп 2 п.1 ст.333.18 НК. Спасибо
Ответы на вопрос (4):

При увеличении требований пошлина не доплачивается. Она взыскивается при вынесении решения.

пп.3 п.1 ст.333.22 НК собственно и работает, в нем и написано про обязанность доплаты. Суд не примет уточнение исковых требований без доплаты гос пошлины

Налоговый кодекс в пп 2 п.1 ст.333.18 НК устанавливает десятидневный срок уплаты государственной пошлины со дня вступления в законную силу решения суда для организаций и физических лиц, выступающих ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, в случае принятия судами решения не в их пользу и освобождения при этом истца от ее уплаты. Соответственно,эта статья к вашему случаю не относится

п.3. ч.1 Ст.332,22 НК

при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда

доплатить или отстрочку просить, пишите юристу в личные сообщения