Последствия вывоза в заграницу ребёнка.

• г. Москва
Добрый день.. ребёнок с мамой живут в США уже около 8 лет (ребёноку 14),. В 2024 году были гостях в РФ. При регистрации на вылет выяснилось, что бывший муж наложил запрет. Ребёнка вывезли через другую страну. Мать улетела с Москвы, остала ребёнка. Со сторны мужа в аэпорту ни кто ребека не забрал, пограничная служба передала родственнику. Потом вернулся в Минск и забрал ребёнка Скоро мать хочет приехать в РФ, само собой без ребёнок. Вопрос.. что её ждёт при прилета если при перехода границы выяснится, что она вывезла через другую страну ребенка и даже при нахождении на территорию России... может ли будет препятствием при вылета с рф.
Ответы на вопрос (2):

Ничего не будет, видимо...

Вопрос интересный и серьезный. Ответственности за вывоз ребенка, как таковой нет. Однако, между Белоруссией и Россией имеется Соглашение «Об обеспечении равных прав граждан РФ и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников союзного государства».

Согласно ст.6 данного Соглашения «Компетентные органы Сторон будут предпринимать меры к недопущению выезда в третьи государства граждан Сторон, в отношении которых действуют ограничения на выезд, установленные в соответствии с законодательством государства гражданства и/или государства пребывания (проживания)».

В отношении матери надо подавать заявление в Следственный Комитет РФ, они вправе до выяснения обстоятельств принять меры к невыезду как матери, так и ребёнка. Далее, надо уже разбираться, есть ли какие судебные акты (РФ и США) об определении места жительства детей, исполняются ли они.

В зависимости от целей задающего вопрос (отца, я так понимаю), могут быть различные варианты действий. Имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.