Расшифровка категории Б 3

• г. Белгород
Добрый день! Как можно получить справку (расшифровку) категории Б 3 в военном билете из военкомата? Нужна для поступления на военную службу по контракту! Проживаю в ДНР (Донецк), получал военный билет в Белгороде.
Ответы на вопрос (3):

Расшифровка цифрового индекса 3 после буквенного обозначения категории годности является предназначением военнообязанных, она приведена в таблице 1 приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

Это водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей,другие воинские части войск национальной гвардии Российской Федерации, караульные части, химические воинские части, специалисты заправки и хранения горючего, зенитно-ракетные части.

Ссылка: ivo.garant.ru

Здравствуйте, Олег Андреевич.

Если я правильно вас понял, вам необходимо получить документ, в котором было бы указано, какой именно диагноз и какая статья Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, послужили причиной установления вам категории годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Такими документами являются Карта медицинского освидетельствования гражданина, а также Протокол заседания призывной комиссии, в котором указываются все необходимые вам сведения, на основании которых комиссия принимала решение о призыве. Вам обязаны дать выписку.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

И не забывайте оставлять отзыв!

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

Добрый день! Категория Б - это годен с незначительными ограничениями. При поступлении на военную службу по контракту вам ни какую справку с расшифровкой предоставлять не нужно.

При указанной вами Б3, предназначение обычно на воинские должности связанные с управлением различными транспортными средствами.