Возможно ли ей вступить в наследство без суда или только через суд.Можно со статьями, на что ссылаться

• г. Вологда
В августе 23 года умерла женщина, у нее осталось трое детей. Дети вступили в наследство (1/3 доля однокомнатной квартиры каждому, единственное жилье). Сейчас в наследство хочет вступить мать умершей. Возможно ли ей вступить в наследство без суда или только через суд. Можно со статьями, на что ссылаться
Ответы на вопрос (14):

без суда. не обойтись.

Мать не вступит в наследство, поскольку его уже приняли дети умершей. Если она претендует на долю в квартире - должна судиться. Из вашего вопроса неясно почему она своевременно не обратилась к нотариусу и не получила в наследство свою долю.

Добрый день, в виду того, что в августе умерла дочь ( о которой и был вопрос), долго переносила утрату, зимой 24 г. умерла еще одна дочь, а с весны 24 пришло сообщение , что сын на СВО пропал. Сейчас "пооклемалась" и решила восстановить свои права на наследование. Вопрос в том и заключается, что дети несовершеннолетние (17, 14, и 12 лет). На сколько это возможно? Может ли опека помешать ей вступить в наследство?

Виктория, возможно, если срок прошел, то в судебном порядке (ст. 1142 ГК РФ)

Виктория, если мама умершей не обратилась в течении 6 месяцев с момента открытия наследства к нотариусу (ст. 1153,1154 ГК РФ) , то теперь придется через суд.

Здравствуйте,Виктория!

Наследники, принявшие наследство, не возражают против?

Дети нет, но опека не знаем, что скажет

В дополнение.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Для начала напишите какая уважительная причина препятствовала подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя? Если таких причин нет, то ничего добиться невозможно.

Добрый день. Срок, конечно, пропустили 6 месячный.

Шансы есть через фактическое принятие наследства (ст.1153 ГК РФ) если было таковое, вопрос решается через суд.

Про принятие наследником наследства по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство - маловероятно, особенно если дети несовершеннолетние

Возможно, если дети согласны.

Дети согласны, только переживаем, что опека скажет, могут ли они запретить ?