Срок исковой давности

• г. Долгопрудный
Здравствуйте. Март 2016 кредит у банка ВТБ на 5 лет, февраль 2020 отменяю судебный приказ, далее иск в суд не подавали. Когда прошел срок исковой давности? Если выйдут с иском в суд, смогу ли применить СИД
Ответы на вопрос (18):

Надо смотреть договор, Так-то уже прошёл, заявите...

здравствуйте, а что смотреть? если он на 5 лет

А почему до истечения срока подали заявление о судебном приказе? Не исполняли обязательства? Срок тогда и пошёл...

В феврале 2023 прошел

В марте 2024г.

Евгений, конечно у вас есть такое право. Если подадут иск, вам обязательно нужно будет подать в суд ходатайство о применении срока давности, и банк просто останется "ни с чем".

Такое право вам дает закон:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Нужно смотреть договор

Здравствуйте, Евгений!

Надо учитывать, что если у Вас был график платежей (погашение кредита частями), то по каждой платежу срок погашения 3 года. В марте 2024 вышел срок исковой давности по последнему платежу и по всему кредиту. Следовательно, при заявлении должником о пропуске срока исковой давности суд должен должен будет в иске истцу отказать.

По последнему платежу в марте 2021 года СИД истёк в марте 2024 года, но с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа и до даты его отмены СИД не исчисляется так, что можете добавить это время к СИД.

Возможно было окончательно требование банка выплатить долг до какой=то даты и тогда СИД 3 года после истечения этого срока начинает отсчитываться.

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если мировой судья на основании письменного возражения должника отменил судебный приказ в феврале 2020 года, то банк вправе в этом случае на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании с заемщика кредита сумму долга с %-ми и с пени.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если истец реально при подаче иска в суд пропустил срок исковой давности в три года полностью или частично, исходя из положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ и условий кредитного договора, то ответчик вправе об этом завить суду и лучше в виде письменных возражений на исковые требования истца (статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

В-третьих, при этом не достаточно ответчику только лишь заявить судье устно или письменно о пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с исковым заявлением в суд, а ЭТО нужно ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, приложенные ответчиком к письменным возражениям на исковые требования истца (Смотрите об этом Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, на условия этого кредитного договора, а также на судебную практику по аналогичным делам Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию кредитного договора.

2 Копию судебного приказа.

3 Копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

4 Копию искового заявления банка (при наличии).

Желаю Вам удачи в споре с этим ведущим банком Российской Федерации !

вот кода в суд подадут, исковое заявление получите обращайтесь в личных сообщениях к юристу, поможем, составим грамотное возражение

срок исковой давности истек. обратитесь с заявлением на поворот исполнения приказа - иначе все равно спишут

здравствуйте ,не совсем понятно зачем делать поворот исполнения приказа? если я его отменил . и что значит все равно спишут , что именно

пристав не в курсе, что Вы его отменили

он не принимает самостоятельные решения, только по решению органа выдавшего исполнительный документ

Срок исковой давности истек. В Марте 2024г, при этом сроки исковой давности не удлиняется, поскольку с момента отмены судебного приказа истекло три года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

благодарю, за полный ответ

Добрый день!

Да, сможете применить пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

В соответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ и его толкованием п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, такой срок удлиняется до 6 месяцев.

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос в вопросе недостаточно информации, нужно знать даты по всем позициям...