Лишение прав категории В

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте, протокол был написан 28.05.2023 Прав лишили за отказ мед. осв. спустя почти ГОД 22.05.2024 На суд не вызывали, уведомлений не было! Штраф оплатил, права сдал спустя 5 месяцев после того как узнал о лишении. Заходил в суд с юристом, не помогло, плюнул подумал буду ждать окончание срока. Такой вопрос можно ли что то сделать по срокам давности. И второй вопрос, по факту лишение было 22.05 месяца 2024 года. Права я сдал спустя 5 месяцев. Могу ли я просить в суде поставить срок исчисления наказания от 22.05.2024?
Ответы на вопрос (8):

Нет. Срок лишения исчисляется только со дня сдачи прав.

Течение срока давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 9.3 или главой 12 КоАП, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, приостанавливается со дня приостановления производства по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 3 статьи 28.10 КоАП. Течение срока давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьей 9.3 или главой 12 КоАПа, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возобновляется со дня, следующего за днем вступления в законную силу постановления по делу о новом административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.3 или главой 12 КоАП, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, в случаях, указанных в части 4 статьи 28.10 КоАП.

Ксажелению нет. Но можно написать ходатайство и верить в чудо

Причем здесь срок давности? Срок исчисления наказания в любом случае исчисляется со дня сдачи ВУ либо со дня, когда вами подано заявление в полицию об утрате ВУ. Здесь нет никаких других вариантов.

Срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ у вас не истек.

Ничего не сделать.

Срок лишения начнет свою течь с момента сдачи прав в ГИБДД.

Нет. Срок лишения исчисляется с даты сдачи водительского удостоверения. Наказали Вас без нарушений, срок привлечения не пропущен.