Как узнать, что моя юбилейна медаль "100 лет В. И. ленину" была из чистого золота. Дидык Аркадий Феорович
349₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (10):

Она не могла быть золотой

Здравствуйте уважаемый Аркадий!

Не существует однозначного способа проверить, что юбилейная медаль изготовлена из чистого золота (Письмо Минфина России от 22 мая 2015 г. N 02-07-10/29733 Об учете ведомственных наград и сувенирной продукции, изготовленных из драгоценных металлов).Однако есть некоторые признаки, по которым можно определить, что изделие сделано из драгоценных металлов - уникальный идентификационный номер.

Его присваивают каждому ювелирному изделию и номер можно посмотреть на прикреплённом к изделию ярлыке или по цифровой фотографии в Государственной информационной системе учёта драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК).

Двухмерный штриховой код. Его наносят на ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, в том числе юбилейные медали.

Таким образом с юридической точки зрения возможно провести экспертизу (Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2021 г. N 270 "О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота..).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

Здравствуйте. Для точной оценки качества и подлинности медали рекомендуется обратиться к эксперту-нумизмату.

Центр исследований культурных ценностей (ЦИКЦ). Эксперты помогут определить подлинность монет, медалей, предметов декоративно-прикладного искусства, икон и другого антиквариата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это дешевый сплав.

Кто Вам вручит из золота? Верите в сказки?

А почему была? Сплыла ?

А то могли бы отдать на анализ -

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 12.1. Опробование, анализ и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов

Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1969 года.

Медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» изготовлена из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали на матовом фоне расположено рельефное профильное изображение В. И. Ленина, повернутое влево. В нижней части — дата «1870-1970».

На оборотной стороне медали на матовом фоне размещены: в верхней части по окружности надпись «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД» или «ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ», под ней изображение серпа и молота и надпись «В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. И. ЛЕНИНА». В нижней части — маленькая пятиконечная звёздочка.

На медалях, отчеканенных для награждения иностранных граждан, надписи на реверсе медали — «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД» или «ЗА ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ» отсутствуют.

Края медали окаймлены бортиком.

Медаль при помощи ушка и овального звена соединяется с прямоугольной колодкой, имеющей по бокам выемку.

Ширина колодки — 29 мм, высота — 25 мм (включая нижний выступ).

Вдоль основания колодки идут прорези, внутренняя её часть покрыта шёлковой муаровой лентой красного цвета шириной 24 мм.

На ленте четыре продольные жёлтые полоски: посередине — две, по краям — по одной.

Колодка имеет на оборотной стороне булавку для прикрепления медали к одежде.

Была изготовлена из латуни.

Здравствуйте!

Юбилейная медаль в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина изготовлена из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1969 года , которым была учреждена эта медаль не предусмотрено ее изготовление из золото.

Ценность этой медали, также как и многих других в том, что это НАГРАДА!

Стоить она может гораздо дороже, чем кусок золота этого же размера.

Добрый вечер, Аркадий.

1)данная медаль всегда была из Алюминия или латуни.

2)То есть, она никогда не чиканилась из золота, в связи с этим ответ однозначно что нет, она не из золота вообще.

3)Так же вы можете обратиться к любому эксперту по драг металлом, и вам все пояснят.

4)Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

5)Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1969 года , которым была учреждена эта медаль не предусмотрено ее изготовление из золото.

Уважаемый Аркадий Федорович, здравствуйте!

Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности установлены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731

К сожалению, я должна Вас проинформировать, что однозначно определить, изготовлена ли ваша юбилейная медаль "100 лет В.И. Ленину" из чистого золота, крайне затруднительно. Дело в том, что, как указано в Письме Минфина России от 22 мая 2015 г. N 02-07-10/29733, не существует единого механизма контроля и учета всех ведомственных наград и сувенирной продукции, изготовленных из драгоценных металлов.

Несмотря на это, стоит обратить внимание на наличие на медали или сопровождающих ее документах (например, на ярлыке) уникального идентификационного номера и двухмерного штрихового кода. В соответствии с действующим законодательством, ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней должны быть промаркированы и зарегистрированы в Государственной информационной системе учета драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК). Если на вашей медали присутствует такая маркировка, вы можете попытаться проверить подлинность изделия и его характеристики через ГИИС ДМДК.

Вместе с тем, отсутствие указанной маркировки не является безусловным доказательством того, что медаль не является золотой. Изготовление и распространение памятных медалей осуществлялось в период, когда требования к маркировке и учету могли отличаться от современных.

Таким образом, наиболее надежным способом определить состав металла вашей медали будет обращение к квалифицированному эксперту-геммологу или ювелиру, имеющему необходимое оборудование для проведения анализа.

С уважением!

На большинстве экземпляров можно увидеть клеймо изготовителя на цельноштампованном ушке на оборотной стороне. Это три мелкие буквы ЛМД, размером как на ювелирной пробе. Реже встречаются чеканы, в которых клеймо стоит и спереди, и сзади на ушке.

Четырёхстрочная надпись «В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» на реверсе дорогого и редкого третьего варианта расположена строго по центру, а на реверсах медалей первого и второго варианта — смещена ближе к нижнему краю.