Добрый вечер. Должен ли председатель СНТ на собрании показывать доверенности?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

председатель СНТ на собрании действует без доверенности.

Нет, у него нет такой обязанности предоставлять доверенности третьим лицам.

Если он представляет интересы иных членов СНТ ,то обязан доверенности предъявить .

Здравствуйте! Нет, не должен. Но если Вы хотите проверить, был ли на общем собрании членов СНТ кворум, Вы можете письменно запросить протоколы итогов голосования, в которых должно быть указано, сколько членов СНТ голосуют сами, а сколько по доверенности.

Добрый вечер.

Если председатель действует от лица собственников по доверенности, то логически, он должен предоставить доверенности председателю собрания (как правило это и есть председатель СНТ) для подтверждения полномочий.

Иным лицам не обязан предоставлять, в доверенностях содержатся персональные данные

! Да должен, чтобы в участники собрание имели данные о легитимности кворума. Это следует из смысла Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ ( «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.