1. Как расторгнуть ДДУ и вернуть деньги при отсутствии претензий к застройщику?\n2. Что делать, если хочу односторонне отказаться от исполнения ДДУ и вернуть деньги со сроком не более одного месяца

• г. Санкт-Петербург

В 2011 г. заключил с застройщиком договор ДДУ. Договор зарегистрирован в УФРС. Со стороны застройщика нет никаких нарушений по срокам и качеству. В июне 2013 г. дом принят госкомиссией. Акт приема-передачи я еще не подписал, квартиру не принял. У меня возникла срочная необходимость в деньгах. Я хочу расторгнуть ДДУ и забрать деньги даже с условием удержания неустойки.

Согласно пп.5 п.1 ст.9 ФЗ-214 “Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора … в иных установленных федеральным законом или договором случаях.” То есть в моем случае (отсутствие претензий к застройщику) идет отсылка на договор. Условия расторжения согласно договору:

“1. Расторжение договора в результате внесудебного одностороннего отказа одной из

Сторон Договора возможно в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

2. Во всех иных случаях, прямо непредусмотренных действующим законодательством, расторжение договора осуществляется по соглашению сторон, при этом условия расторжения и порядок возврата денежных средств согласовываются сторонами при подписании соглашения о расторжении договора.

3. Участник долевого строительства вправе по своей инициативе досрочно расторгнуть Договор. В этом случае Застройщик возвращает Участнику долевого строительства все фактически внесенные им денежные средства в рублях на основании предоставленных Участником долевого строительства платежных документов (оригинальные экземпляры с отметкой операциониста об исполнении), подтверждающих общую внесенную Участником долевого строительства сумму в рублях, с удержанием штрафа в размере 10% (Десяти процентов) от возвращаемой суммы в течение одного месяца.

4. В случае одностороннего отказа одной из Сторон от исполнения настоящего Договора – Договор считается расторгнутым со дня направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения Договора другой Стороне. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.”

Вопросы:

1. Имею ли я право на односторонний отказ от исполнения договора при отсутствии претензий к застройщику (смущает п.2 договора)?

2. Правильно ли я понимаю, что если делаю односторонний отказ от исполнения договора (посылаю з/письмо с уведомлением), то в течение месяца с даты направления этого з/письма застройщик обязан вернуть мне деньги (пусть и с удержанием штрафа)? Или обязательство застройщика (п.3 договора) вернуть деньги в течение месяца не распространяется на односторонний отказ?

P.S. Упираюсь в отказ потому, что двустороннее соглашение о расторжении, ссылка на которое идет в п.2 договора, содержит совсем другие условия: после подписания сторонами (подписывать они будут очень долго, не сомневайтесь), соглашение передается на регистрацию в УФРС (в нашем УФРС регистрация длится до 3-х мес.), после регистрации в УФРС застройщик возвращает деньги в течение 60 дней. То есть при двустороннем расторжении договора я получу деньги через 5 месяцев, что меня не устраивает.

Ответы на вопрос (2):

Может быть, Вам лучше принять эту квартиру. а затем её продать? Насколько мне известно из практики, при расторжении договора застройщики обычно устанавливают очень драконовские санкции. Поверьте, без серьёзного анализа Вашего договора очень трудно дать качественную консультацию. Следует посмотреть предмет договора, другие положения. Как исполнялся договор и прочая. В Вашем случае действует закон о защите прав потребителей, нормы ГК, разъяснения Пленума Верховного Суда.

Вы имеете право расторгнуть договор в любое время. Однако я бы не советовал Вам предоставлять застройщику оригиналы документов, они что не знают какую сумму им внесли?

Считаю, что особенно актуальна пословица: поспешишь, людей насмешишь. Сейчас эта квартира стоит дороже, нежели за неё было заплачено, да ещё штраф 10 % - серьёзные потери, вполне возможно, что тысяч 400-500.