Хочу подать на развод через суд, но в заявлении необходимо указать идентификатор супруга, с которым хочу развестись.

• г. Иркутск
Добрый день. Хочу подать на развод через суд, но в заявлении необходимо указать идентификатор супруга, с которым хочу развестись. Ни один идентификатор мне не известен, что делать в таком случае?
Ответы на вопрос (12):

Юлия ,значит укажите, что идентификатор ответчика вам неизвестен

Паспортные данные, если есть,то ИНН можно узнать через сайт налоговой.

Одновременно с подачей иска заявите ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ, указав что полных сведений об ответчике, необходимых в соответствии со ст. 131 ГПК РФ у Вас не имеется и Вы не можете получить их самостоятельно, в связи с этим ходатайствуете перед судом об истребовании этих сведений. В случае, если представление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В случае, если истцу неизвестны один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

А подскажите, пожалуйста, обращаться нужно по месту жительства супруга? Я не знаю, где он прописан, но живёт он у своей мамы.

Подать по месту жительства его матери

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок. Это предусмотрено ст. 29 ГПК РФ.

Я позвонила в судебный участок, мне сказали, что есть альтернатива.

заявите ходатайство о запросе идентификатора судом

Подскажите, пожалуйста, что писать в ходатайстве.

Так и указать,что идентификатор неизвестен