Могу ли я за это поехать в детскую колонию?

• г. Якутск
Здравствуйте, я пошел в 10 класс как не поступил в колледж мен вызывают за прогулы в школе и говорят ты обязан учится до 18 лет если ты не будешь учится ты поедишь в детскую колонию мне сказали (либо ты учишься или в детскую колонию) обязан ли я учится до 18 лет? Могу ли я за это поехать в детскую колонию?
Ответы на вопрос (10):

Николай, конечно вы обязаны учиться. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В колонию за это не сажают.

За прогулы в колонию пока не направляют

А могут отца за прогулы лишить родителей прав?

Здравствуйте!

В колонию за это не отправят. Отца прав тоже не лишат, но крови попортить могут.

Рада помочь!

А что мне будет если я буду пропускать учебные дни?просто я понимаю что мне 10класс не нужен так как я летом поступлю в колледж.Есть какой-нибудь вариант чтобы уйти со школы?

ученик, закончивший 9 классов, успешно сдавший итоговую аттестацию, не имеющий академических задолженностей, может принять решение о переходе на самостоятельное обучение. Право на самообучение закреплено в ст.17 Федерального Закона от 29.12.20012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Добрый день! В соответствии со ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 19 лет.

Прогулы в школе не являются преступлением, соответственно наказание в виде лишения свободы Вам не назначат.

В воспитательных (а не "детских") колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные, в отношении которых вступил в законную силу приговор суда за совершение ими каких-либо преступлений. ТО, что Вы не ходите в школу - это преступлением не является, уголовным законодательством такое преступление не описано. Следовательно, Вы не сможете поехать отбывать наказание в воспитательную колонию.

А как уйти со школы просто я понимаю что 10класч он мне не нужен все равно я летом пойду учится в колледж.Мне надо купить курсы или что я просто не понимаю мне запугивают что я не хожу в школу у папа заберут родительский прав.как мне поступить но учится я не хочу