Знакомая отгуляла отпуск за этот год, и в начале февраля он закончился

• г. Ижевск
Здравствуйте! Знакомая отгуляла отпуск за этот год, и в начале февраля он закончился, сейчас рассчитывается и работодатель просить вернуть всю сумму, то что они выплатили за отпуск ей, так же сказали, что расчетные получит все раздельно, в день зарплаты, премию так же месяцем позже и это получатся, что 13 февраля зарплату, премию в марте месяце за февраль. Подскажите пожалуйста разве это законно?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Андрей Юрьевич.

Действия работодателя носят незаконный характер, знакомая имеет право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ)

Спасибо большое, понятно! А вот по отпуску они законно требуют вернуть эти деньги обратно?

Расчет должен быть в день увольнения в полном объеме. (Ст. 80 ТКРФ) а вот по поводу отпуска- может быть законно, если отпуск использован за период, который работник еще не отработал. Т.е. авансом.

Про отпускные четко прописано в ст 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.