В квартире прописано 3 человека

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, очень хочется у Вас узнать может ли собственник заложить приватизированную квартиру в банк за долги по кредитам, без согласия прописанных жильцов. В квартире прописано 3 человека
Ответы на вопрос (9):

Всё на усмотрение банка.

Да ,может и не обязан их уведомлять,но если это граждане отказавшиеся от приватизации и сохраняющие право пожизненного пользования квартирой ,их никто не выселит, даже если заемщик не будет погашать кредит

Ольга, собственник может, если банк согласится.

Здравствуйте.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом без согласия проживающих лиц (статья 209 ГК РФ), весь вопрос только в том примет ли банк в залог такое имущество. У банка есть критерии оценки, которыми он руководствуется

Если квартира является приватизированной, то собственником квартиры является тот, кто производил приватизацию, и все права на квартиру принадлежат этому человеку. Право собственности предполагает, что собственник может распоряжаться своим имуществом, включая возможность залога.

на усмотрение банка

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом и регистрация лиц не помеха. отойдёт кредитору жильё по суду снимет кредитор всех зарегистрированных.

Может, согласие прописанных жильцов не требуется.

Может. Только на таких вводных банк вряд ли согласится на залог.