Крупный административный штраф к пенсионеру за неподачу декларации при продаже недвижимости.
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. В октябре 2023 года мама (пенсионер) продала квартиру, квартира была в собственности год, купили в то же время другую. Я составил и подал декларацию с налоговым вычетом (то есть нулевую), апреле 2024 года. До этого мама ходила встать на учёт по новому месту регистрации, подала всё документы, мы ждали когда в личном кабинете отобразится новый налоговый орган по месту регистрации, но подходили сроки подачи декларации, и нам сказали отправить декларацию по новому адресу, а данные потом сами подгрузятся. Сейчас оказалась, что в налоговый орган по новому месту жительства маму не зарегистрировали, а декларации мы отправили именно туда, в итоге декларацию отклонили, а налоговая по старому адресу предлагает оплатить штраф "Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 19.11.2024" вместе с пени это 94000! У матери нет таких денег она пенсионер. Что в таком случае можно предпринять? У нас на руках есть и декларация, , и всё документы от покупки-продажи, денежные расчёты. Мы даже можем доказать факт подачи заявления на встатие на учёт в налоговый орган, который маму не зарегестрировал, куда и отправлялась декларация
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Андрей! Это не административный штраф, а НДФЛ, штраф и пени по нему, т.е. решение о привлечении не к административной, а налоговой ответственности. Судя по всему не приняли декларацию для применения налогового вычета по пункту 2 и 3 статьи 220 НК РФ. Однако если хотели перекрыть доход от продажи расходом по покупке нового жилья, стоит отметить, что есть важный нюанс, про который Вы в вопросе не сказали ни слова, т.к. не только непостановка на учет может являться основанием для отказа в предоставлении налогового вычета.

А что касается обжалования решения, то сначала это можно сделать в вышестоящую налоговую, а затем уже через административный иск в районный суд (ст.218-220 НК РФ).

... через административный иск в районный суд (ст.218-220 НК РФ).

КАС РФ !

Заплатите за маму штраф и живите спокойно - ничего Вы не сделает по сути.

При желании - спаривайте в вышестоящую налоговую -

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

далее адм. иск в суд - ст. 218 КАС РФ.

Затянете время, как минимум, хотя пени будут начисляться. Маловероятно, что выиграете- продали - налог - купили налог не отменяется!

обратитесь с заявлением ИФНС вынесшую решение, указав, что добросовестно исполнили обязанность подаче декларации, приложив документы об отправке в новую ИФНС, поскольку они самостоятельно должны Вас регистрировать в инспекции по новому адресу проживания и предоставив соответствующие пояснения и доказательства отправки декларации

то есть; ИФНС не правы, но только если иных обстоятельств нет,

то налоговые органы обеспечивают постановку на учет, снятие с учета и учет сведений о налогоплательщиках на основе имеющихся данных (п. 10 ст.83 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). О смене персональных данных физических лиц, в том числе адреса места жительства/пребывания, в налоговые органы сообщает Управление по вопросам миграции ГУ МВД России и его территориальные органы (п. З ст.85 Кодекса).

Учитывая изложенное, у Вас отсутствует обязанность по представлению сведений об изменении Ваших персональных данных в налоговые органы.

В соответствии со ст.106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Статья 108 НК РФ устанавливает, что основанием для привлечения лица к

ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является

установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

Основанием для привлечения налогоплательщика по статье 119 НК РФ является

факт непредставления или несвоевременного представления в налоговый орган

декларации по налогу за определенный период (то есть нарушение установленного НК РФ срока представления декларации), в налоговый орган по месту учета. При этом, наличие или отсутствие вины лица, составляющего декларацию и отправляющего ее в налоговый орган в силу статьи 80 НК РФ и статьи 108 - 110, 111 НК РФ, учитывая предусмотренные статьей 80 НК РФ возможности отправки (представления) декларации тремя различными способами (по почте, лично, по телекоммуникационным

каналам связи) не может иметь существенного значения для решения вопроса о

привлечении организации (юридического лица) к ответственности по статье 119 НК РФ.

Статья 119 НК РФ предусматривает, что непредставление в установленный

законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В соответствии с п.1 ст.110 НК РФ виновным в совершении налогового

правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности. В соответствии с п.3 ст.110 НК РФ налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера

последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и

могло это осознавать.

Положениями п.1 ст.111 НК РФ определены обстоятельства, исключающие вину

лица в совершении налогового правонарушения:

1) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения,

вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых

обстоятельств;

2) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения,

физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это

лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие

болезненного состояния;

3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых

взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты

налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о

налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым

или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным

должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, и (или) выполнение

налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым

агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе

проведения налогового мониторинга.

и возможно потребуется судебная защита4

ч

Приказ ФНС России от 17.02.2014 N ММВ-7-7/53@ (ред. от 10.05.2017) "Об утверждении Регламента Федеральной налоговой службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2014 N 32450)

XII. Порядок работы с обращениями граждан и организаций, прием граждан

XII. Порядок работы с обращениями граждан и организаций,

прием граждан

12.1. В Службе подлежат обязательному рассмотрению индивидуальные и коллективные предложения, заявления и жалобы граждан и организаций (далее - обращения граждан), а также ходатайства в их поддержку по вопросам сфер деятельности Службы, порядка исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, поступающие в письменной форме, в форме электронных сообщений или в форме устного личного обращения граждан к должностному лицу во время приема граждан.

При необходимости орган государственной власти, член Совета Федерации или депутат Государственной Думы, направившие обращение гражданина, а также ходатайствующая организация информируются о результатах рассмотрения обращения.

А всё правильно, если речь о единственном жилье, срок владения составляет 3 года.

Если дохода с продажи не было, тогда действия ФНС следует обжаловать.

Также при продаже можно применить имущественный вычет до 1 млн руб.

Надо разбираться по вопросу.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ, ст. 85, 218 КАС РФ

Ответ отключен модератором

Мама ходила встать на учёт именно в налоговую по новому месту прописки.

Можно ли как-то то доказать факт того, что она подавала заявление в налоговый орган по новому месту регистрации. (Квитанция была утеряна)

Факт того, что туда подавалась декларация есть в личном кабинете, она в статусе "отклонена". Почему её там не зарегистрировали - я не понимаю. Мы туда подали декларацию. Они отклонили её. Мы живём раздельно, ей сейчас только пришло уведомление на почту о задолженности, она не умеет пользоваться всеми этими сервисами.

Попробуйте связаться с налоговым органом, куда была подана декларация, и запросите информацию о причинах отклонения декларации и статуса регистрации вашей мамы. Возможно, сотрудники смогут найти запись о вашем обращении и восстановить утерянную квитанцию.

Если в личном кабинете отображается информация о подаче декларации и её отклонении, это может служить косвенным доказательством того, что документы были поданы. Попробуйте сохранить скриншоты или распечатки страниц личного кабинета, где видна эта информация.

Если кто-то из близких или знакомых присутствовал при подаче заявления, их показания могут быть использованы в качестве дополнительного доказательства.

Так же, если все вышеперечисленные методы не приносят результата, можно попробовать повторно подать заявление на регистрацию в налоговом органе. Это позволит получить новую квитанцию и подтвердить факт обращения.

ст. 220 НК РФ

Здравствуйте! Обжаловать!

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган. В вашем случае – в Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по вашему региону.

Важно!

1) Вы подали налоговую декларацию в установленный срок. Неверное указание налогового органа было вызвано тем, что маму не поставили на учет по новому месту жительства, несмотря на своевременную подачу документов.

2) Отсутствие умысла в совершении правонарушения. Мама, как пенсионер, действовала добросовестно, пытаясь исполнить свои налоговые обязательства.

3) Несоразмерность штрафа финансовому положению пенсионера.

Несмотря на формальные ошибки в декларации, у мамы есть законное право на получение налогового вычета по пунктам 2 и 3 статьи 220 НК РФ.

Представьте все документы, подтверждающие покупку и продажу квартиры, а также документы, подтверждающие расходы на приобретение нового жилья

С уважением!

Здравствуйте!

Судя по всему, стоимость квартиры была в районе 4-5 млн, если такие пени. То, что Вы владели год имуществом не освобождает от НДФЛ при продаже. А вот уменьшение на понесенные расходы при приобретении, или уменьшение на 1 млн., - вполне можно применить.

Подавайте все-таки декларацию в ФНС. Так как в Вашем случае первоначальную декларацию не приняли и вариант предоставления уточненной не подойдет.

Штраф за несвоевременную подачу придется заплатить.

Если есть средства, время и нервы, то можно обратиться в порядке КАС.

Также стоит помнить о том, что налоговым законодательством установлен принцип презумпции невиновности налогоплательщика.

Обоснование:

Статья 108 НК РФ Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты

Статья 229 НК РФ Налоговая декларация

Статья 218 КАС РФ Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия)

Рада помочь!

Вы имеете ввиду, повторно подать декларацию, либо лучше сначала подать заявление в ФНС и приложить все документы, в том числе тот факт, что декларацию подавали, но её отклонили?

Мы ещё сможем применить право на налоговый вычет? Мы хотели в понедельник поехать отдел, где человек подал заявление, потребовать с них письменные объяснения, почему человека не зарегистрировали, почему не уведомили об отклонении декларации и всех последующих претензиях к маме, затем ехать писать заявление в отдел, который не получил декларацию и выписал налог и штраф, чтобы оспорить штраф и потребовать налоговый вычет.

Стоит ли писать им досудебную претензию?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать решение налоговой инспекции (пп. 12 п. 1 ст. 21 НК РФ), перед иском нужно направить жалобу в вышестоящий налоговый орган (п. 2 ст. 138 НК РФ), в соответствии со ст. 139.2 НК РФ, жалоба подается в письменной форме: жалоба рассматривается в соответствии со ст. 140.1 НК РФ (упрощенный порядок 7 рабочих дней),

жалоба (апелляционная жалоба) рассматривается в соответствии со ст. 140 НК РФ (общий порядок 15 рабочих дней). все делаете через личный кабинет

Андрей, подайте декларацию 3-НДФЛ по последнему месту жительства и оспорьте решение о привлечении к налоговой ответственности через вышестоящий налоговый орган . Если срок пропущен, то вместе с апелляционной жалобой подавайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование. В апелляционной жалобе обязательно напишите, что как именно подавали , кто Вам рекомендовал подавать по новому месту жительства, приложите скриншоты личного кабинета ( сохраните все скриншоты), когда подавали декларацию и распечатку телефонных соединений с налоговой. Одновременно подайте декларацию 3-НДФЛ в "старую" налоговую инспекцию. Рекомендую все подавать не через личный кабинет, т.к. там исчезает информация. Понятно время, но надежней. :) Решение вышестоящего органа можно обжаловать в суде.

Шаги для обжалования решения налогового органа

1. Проверка документов:

- Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие продажу квартиры, покупку новой, а также документы, подтверждающие подачу декларации в налоговый орган. Если у вас есть квитанции или копии отправленных документов, это будет весомым доказательством в вашу пользу.

2. Подготовка к обжалованию:

- Убедитесь, что декларация была подана по всем правилам. Важно учитывать, что налоговая может отказать в вычете не только по причине неправильной подачи заявления, но и если есть какие-либо формальные ошибки в самой декларации.

3. Обжалование в вышестоящую налоговую:

- Напишите жалобу в вышестоящий налоговый орган на решение о привлечении к ответственности и на начисленный штраф. Укажите на причины, по которым вы считаете, что решение неправомерно, и предоставьте все необходимые доказательства (документы о продаже, копии уплаченных налогов и т. д.).

- Ваша жалоба может ссылаться на нормы законодательства, например, статью 220 Налогового кодекса РФ, которая регламентирует порядок применения налогового вычета при продаже недвижимости.

4. Если вышестоящий орган отклонит жалобу:

- Вы имеете право инициировать административный иск в районный суд. Это следует сделать в соответствии со статьями 218-220 Налогового кодекса РФ.

- Вам потребуется составить исковое заявление, в котором следует указать все обстоятельства дела, привести доказательства и ссылку на соответствующие нормативные акты.

- Статья 220 НК РФ - регламентирует налоговые вычеты на доходы физического лица (включая продажу недвижимости).

- Статьи 218 и 219 НК РФ - касаются порядка подачи декларации и сроков ее подачи.

- Статья 125 НК РФ - устанавливает меры ответственности за нарушение налогового законодательства, в том числе размеры штрафов.

Налогоплательщики обязаны подавать налоговые декларации в установленные сроки, если они получают доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения (в данном случае один год). Но если продажа осуществляется одновременно с покупкой другой недвижимости, налогоплательщик имеет право на налоговый вычет, который позволяет уменьшить налогооблагаемую базу или вовсе избежать уплаты налога.

Регистрация физического лица в налоговых органах производится по месту его проживания. Если физическое лицо меняет место жительства, оно должно уведомить налоговый орган о смене адреса для корректировки учетных данных. Ваша мама могла ошибочно полагаться на автоматическое обновление данных в связи с подачей документов на регистрацию по новому месту жительства.

Отказ в принятии налоговой декларации возможен, если она подается не в тот налоговый орган, либо содержит ошибки или неполную информацию. Если ваша мама подавала декларацию по старому адресу, но уже фактически проживала по другому адресу, то это могло стать причиной отказа.

Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации регулируется статьей 119 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа составляет 5% от суммы налога, подлежащего уплате, за каждый месяц просрочки, но не более 30% от этой суммы и не менее 1000 рублей.

Помимо штрафа, налоговая инспекция начисляет пени за каждый день просрочки уплаты налога. Размер пеней определяется исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Получив решение налогового органа, внимательно изучите его содержание. Возможно, причина отклонения декларации и последующее наложение санкций связаны с ошибкой в документах или неправильным указанием места жительства.

Если вы считаете, что штраф и пени были начислены неправомерно, вы вправе обжаловать решение налогового органа. Для этого необходимо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган или в суд. Жалоба должна содержать обоснованные доводы и доказательства того, что нарушения сроков подачи декларации произошли по независящим от вас причинам.