Может физ. лицо дать довенноность юр.лицу?

• г. Оренбург
Человек (собственник квартиры) не являясь в суд, но приглашенный туда, как свидетель, дал довенность ответчику по делу, юридическому лицу. Вопрос это законно?
Ответы на вопрос (17):

Да ,законно .Он может выдать доверенность юр.лицу и иным лицам.

К доверенности должна быть приложена заверенная копия паспорта ?

Нет , не должна .Все данные Доверителя есть в доверенности .

Так,а как праверить это тогда?в доверенности одни данные в паспорте возможно другие...

Вообще свидетель не может быть заменен представителем по доверенности.

А никак - просто исключать данные доказательства.

Вот это уже ближе к адекватному пониманию...

Да ещё....исключать такие доказательства судья не дала.....бред бредовый....жду решения,что она туда поможет только богу известно...

Добрый день!

Да, все законно. См. ст.185.1 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Уточню свою ситуацию.По статусу человек является свидетелем в судебном процессе,в суд не явился но дал доверенность ответчику ( юр лицу) и составил некое заявление на предоставление своей позиции в суде...истца получается лишают права опроса свидетеля ?

В Гражданском процессе быть свидетелем и давать показания это право , но не обязанность. И заставить придти в суд нельзя .

Это понятно,но предоставлять свою позицию в суде без явки туда как?

Если он свидетель , то чей и что он должен засвидетельствовать.Нет без явки никак

Законно. Физ лицо может выдать доверенность юр лицу, и вообще любому лицу.

Физ лицо является в суде свидетелем!!!!....и без явки туда, без предоставления своего паспорта дает доверенность и пишет какое то заявления по делу ( представляет в нем свою позицию по судебному разбирательству)это законно?

Если свидетель, то показания должен давать непосредственно сам свидетель. Никто не может представителем свидетеля по доверенности.

Физическое лицо имеет право дать доверенность на представление своих интересов и юрлиц у

Да, на юрлицо также можно оформить доверенность.