Должен заемщик заявить ход-во после отмены в кассации и возвращения в 1-ю инстанцию?
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
В кассации отменены акты судов 2-х инстанций. Дело возвращено в 1-ю инстанцию. В кассационном определении, в частности, указано: "Отклоняя доводы и расчеты ответчика ФИО суд не истребовал договоры займа, в обоснование которых данные расчеты произведены ответчиком, в связи с чем, выводы суда о несостоятельности доводов ответчика сделаны без учета вышеуказанных норм права, в связи с чем, не могут быть признаны правомерными". При первом рассмотрении суд обязал заёмщика представить кредитный отчет из бюро кредитных историй, заемщик это исполнил, там была информация по всем договорам, самих договоров у заемщика нет. ВОПРОС: должен ли суд 1-й инстанции сам теперь истребовать все договоры займа, на которых займодавец приобрел неосновательное обогащение, и должен ли он их истребовать именно у займодавца? Или лучше заявить ход-во при повторном рассмотрении, чтобы суд истребовал эти договоры у займодавца. Не надо ли самим сначала их истребовать или, раз спор уже рассматривается, то суд, на основании выводов кассации, сам должен теперь это сделать... Спасибо заранее.
Ответы на вопрос (9):

Суд первой инстанции должен выполнить указания кассационного суда -

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

4. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Если сами не можете получить - то надо суду ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ заявить - приложив доказательства невозможности самостоятельного получения.

Исходя из того как Вы написали, наверное, надо самим запросить и в суд уже приложить док-во, что они не ответили...

Здравствуйте, Инга! Должен был предложить заявить такое ходатайство, а если этого не было сделано, то стоит заявить ходатайство самостоятельно. И если дело вернулось после кассации в первую инстанции, то самое время. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Суд не сможет проверить обоснованность исков без истребования и изучения договоров, в связи с этим, а также тем фактом что необходимость их изучения следует из ваших возражений , заяВлять ходатайство об их истребовании не обязательно, об этом и говорит кассация

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 (ред. от 19.11.2024)

36. Кассационный суд общей юрисдикции согласно части 3 статьи 390 ГПК РФ не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

Иная оценка кассационным судом общей юрисдикции доказательств по делу и установление новых фактов не допускаются. Однако, если судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), кассационный суд общей юрисдикции учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного определения

Здравствуйте уважаемая Инга !

В рассматриваемом случае необходимо запросить и в суд уже приложить доказательства, что они не ответили.

Тем более в силу ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

Суд первой инстанции обязан самостоятельно истребовать необходимые доказательства, если считает их важными для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Согласно ч. 1 той же статьи, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, и вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства.

Если суд пришел к выводу, что договоры займа необходимы для правильного рассмотрения дела, он может и должен их истребовать. Стороны, в свою очередь, обязаны содействовать суду в сборе доказательств.

Суд не ограничен в праве запрашивать доказательства у любой стороны процесса, включая займодавца. Однако если одна из сторон затрудняется представить требуемые доказательства, она может ходатайствовать перед судом об их истребовании.

Исходя из указанных обстоятельств, при новом рассмотрении дела в первой инстанции, суд, вероятно, сам инициирует процесс получения необходимых документов. Если вы хотите ускорить процесс или уверены, что займодавец обладает этими документами, вы можете подать ходатайство об истребовании доказательств непосредственно в ходе судебного заседания. Это может способствовать более быстрому и эффективному рассмотрению дела.

Правильный подход заключается в следующем:

1. Суд первой инстанции обязан самостоятельно определить необходимость истребования доказательств.

2. Вы имеете право ходатайствовать об истребовании доказательств, если считаете это необходимым.

3. Истребование доказательств может быть направлено как к вам, так и к другой стороне процесса.

Суд первой инстанции должен сам инициировать истребование договоров займа, поскольку это является выполнением указаний кассационного суда. В данном контексте суд может истребовать документы у сторон, если это прямо указано в определении.

Если заемщик не может самостоятельно получить эти договора (например, займы оформлены на других лиц), то целесообразно заявить ходатайство в суде первого уровня с просьбой истребовать необходимые документы у займодавца.

- В этом ходатайстве следует указать на невозможность получения договоров в силу обстоятельств (например, отсутствие возможности контакта с займодавцем или другие объективные причины) и сослаться на статью 57 ГПК РФ. Это предоставит суду основание для действия через собственные полномочия и обеспечит более полное рассмотрение обстоятельств дела.

Согласно статье 57 ГПК РФ, стороны процесса могут просить суд о состязательном порядке истребовать доказательства, невыданные ими, если они об этом просят и если это невозможно сделать самостоятельно. Это также подразумевает, что при отсутствии у одной из сторон возможностей для истребования документов, суд может помочь в этом вопросе.

Подготовьте и подайте ходатайство в суд первой инстанции с просьбой истребовать у займодавца все договоры займа, на которых основана претензия о неосновательном обогащении. В приложении к ходатайству можно сослаться на определение кассационного суда, подчеркивая, что это указание должно быть ратифицировано при рассмотрении дела.

Включите в ходатайство все имеющиеся у вас документы, подтверждающие, что самостоятельно Вы не можете получить эти договора (например, кредитный отчет, который указывает на наличие долговых обязательств, но самих договоров у вас нет).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Самим истребовать не обязательно, можно на суде заявить ходатайство об истребовании у стороны документов. Перечислить, каких именно, чтобы суд ничего не упустил. Проконтролировать процесс, так сказать.

На основании ст. 56 ГПК РФ, доказательства предоставляются сторонами дела. Если какая-то из сторон не может предоставить доказательства, то может ходатайствовать суд оказать содействие в сборе доказательств.

Так что лучше заявить ходатайство и максимально подробно перечнем документов, которые вы бы хотели увидеть.

Здравствуйте!

Исходя из того, что определил суд кассационной инстанции - суд 1 инстанции должен истребовать договоры займа.

Но, 57 ГПК РФ, регулирующая представление и истребование доказательств, позволяет Вам также поднять этот вопрос и заявить соответствующее ходатайство.

Рада помочь!