Работнику поступила из суда судебная повестка об участии в гражданском деле в качестве (истца, ответчика, третьего лица).

• г. Тамбов
Работнику поступила из суда судебная повестка об участии в гражданском деле в качестве (истца, ответчика, третьего лица). Работник вправе не выходить на работу в этот день, дни, предварительно устно или по электронке направив скан судебной повестки непосредственному начальнику, не подавая заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в дни судебных заседаний? К работнику не могут быть применены меры дисциплинарной ответственности работодателем, поскольку отсутствие на работе работника вызвано уважительной причиной-исполнение требования суда согласно ст.13 гпк рф?
Ответы на вопрос (5):

И в чём вопрос?

С уважением.

Сергей, в данном случае к работнику не могут быть применены меры дисциплинарной ответственности

к работнику не могут быть применены меры дисциплинарной ответственности

Здравствуйте

Да, это уважительная причина отсутствия, независимо от того, писал работник заявление о предоставлении отпуска за свой счёт или нет

С уважением.

Согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) стороны, а также другие участники процесса, в том числе свидетели и эксперты, обязаны являться в суд. Это означает, что работник, получивший повестку о необходимости участия в судебном разбирательстве, обязан присутствовать на заседании.