Досудебная претензия по электронной почте или whatsapp

• г. Москва
Направил через почту России досудебную претензию по адресу ответчика (физ лицо), указанному в договоре оказания услуг с его СМС-уведомлением по номеру телефона из реквизитов. Но ответчику письмо не было доставлено т.к. недавно изменил адрес регистрации (переехал по программе реновации в Москве в соседнюю новостройку), а СМС-уведомление проигнорировал. Подскажите, при подаче иска может ли ответчик оспорить соблюдение досудебного порядка в связи с неполучением претензии по причине изменения адреса (о чем он меня не уведомил)? Будет ли учтено судом соблюдение досудебного порядка если: - я отправлю претензию по актуальному адресу регистрации ответчика или адресу его фактического местожительства, которые в документах не указаны, в случае если ответчик уклонится от получения претензии? - отправлю претензию по указанным в реквизитах договора адресу электронной почты или номеру телефона в Whatsapp (ранее в мессенджере вели переписку с ответчиком)? Как доказать факт отправления претензии таким образом и требуется ли доказывать ее получение/ознакомление ответчиком? Как относятся суды к электронным претензиям?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы сделали все что могли, риск не получения претензии и ответственность за это лежит на получателе.

С уважением,

Адвокат Рождественский Дмитрий Анатольевич

Ни чего страшного можно подавать

Дмитрий, достаточно направить на указанный в договоре адрес, риски неполучения несет он сам. Но если хотите подстраховаться - отправляйте также всеми известными способами связи.

Если ответчик изменил адрес регистрации и не уведомил об этом вас, он может попытаться оспорить соблюдение досудебного порядка, однако это будет зависеть от конкретных обстоятельств.

Второй вариант. Продублируйте на электронку, которая указана в договоре, и в Ватсапп. Досудебный порядок в таком случае будет соблюдён.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.