Некачественный ремонт авто

• г. Краснодар
Сделали ремонт двигателя на сто, через примерно 700 км пробега обнаружил течь антифриза через прокладку ГБЦ наружу, прокладку заменили, опять потекло сразу после ремонта, заменили ещё раз, теперь наружу не течёт, течёт внутрь 4 цилиндра, проверил эндоскопом. Все три раза заплатил деньги за ремонт, результата нет. В первый раз дали бланк с перечнем заменённых запчастей и работ, второй и третий раз, просто назвали сумму, заплатил. Договор о ремонте с ними не заключал. Сто официальное, зарегистрирован И.П. Можно ли через суд взыскать с них средства за некачественный ремонт, который даже после третьего раза не решил проблему. Их позиция, что это запчасти плохие и гарантии нет, при этом доказать, что дело в запчастях они не могут, напротив, говорят, что прокладка везде хорошо прилегала и что я мол может сам подливал антифриз, при этом сам факт проблемы они видели. До ремонта машина проезд да 10 лет и нигде ничего не текло...
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Да, можете.

Пишите претензию.

Если, Вячеслав, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Не совсем уверен но думаю вполне если судом качественно экспертизу сделают то можно и взыскать все

Да можете,пишете досудебную претензию и потом в су

Несмотря на отсутствие договора о ремонте, вы имеете право требовать качественного выполнения работ и компенсации за некачественный ремонт.

Направьте сперва претензию, далее решайте вопрос через суд.

Назначить судебную экспертизу.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Обратиться с иском в суд - это Ваше право. Но Вашей обязанностью в суде будет представить суду доказательства того, что ремонт проводился некачественно. Просто констатация факта трёх обращений за ремонтом ни о чём не говорит. По поводу последнего ремонта придётся проводить судебную экспертизу. По предыдущим ремонтам это сделать невозможно. Так что готовьте деньги на дорогую судебную экспертизу, и оплату работы юриста: не менее 100 000 - 150 000 руб.