Что выгодней финансово?

• г. Москва
Здравствуйте господа! Что выгодней финансово: Вступать в наследство (квартира) после смерти матери или оформить дарственную на эту квартиру ещё при её жизни?
Ответы на вопрос (23):

Дарственную оформляйте при жизни.

Лучше дарственную при жизни матери

Просто получается такая ситуация, чтобы мне её уговорить на дарственную нужно это как-то аргументировать, что например потом вступать в наследство мне придётся больше заплатить и всё такое. Именно поэтому я и хочу понять есть ли финансовая разница и какая?

Абсолютно бесплатно, если вы будете зарегистрированы в квартире на дату открытия наследства.

нет я в этой квартире я не зарегестрирована, но я являюсь единственной наследницей в плане родства. Квартира собственность матери, но там ещё зарегестрирован её гражданский муж. Но это же не помешает вступать мне в наследство?

Сейчас договор дарения только через нотариуса. Естественно, это влечёт ощутимые расходы.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

а какие именно расходы это влечет, как можно на данный момент узнать эту сумму и от чего она зависит?

Финансово выгоднее (на мой взгляд) - наследство. Потому что при дарении вы сразу принимаете на себя все расходы по квартире, в том числе, например, налог на недвижимость - от которого ваша мама, по всей вероятности, освобождена.

Коммунальные платежи, опять же - без особых льгот.

.......

Зато дарственная, конечно же, надежнее.

Благодарю за ответ. Я готова пойти на то что коммуналка станет чуть больше или налог появиться, это не на столкьо значимые суммы нежели риск потерять потом всё при чьих либо мошеннических действиях. Мы с мамой живём в разных городах за 400 км друг от друга, и я не могу контролировать что там происходит вокруг неё. Только лишь с её слов пока она в разуме.

Тогда однозначно оформляйте дарственную.

Попробую убедить в этом маму, пока что она не хочет

Вы близкие родственники, поэтому финансово наследование и дарение отличаться не будут, предстоят расходы на оформление завещания или договора дарения у нотариуса, затем на регистрацию перехода прав в любом случае. Отличие именно в существе сделки. При дарения Вы сразу станете собственником со всеми вытекающими правами и обязанностями. Наследование возможно только после смерти матери. И не обязательно именно Вы будете наследником. Кроме того, вместе с наследственной квартирой можете неожиданно получить и долги матери.

да я понимаю, что наследование только после смерти матери и кажется там ещё пол года нужно ждать. Долгов там никаких нет это точно. А Вот то что мать с возрастом не становиться здоровее и в какой-то момент сможет составить какое-то иное завещание под чьим то давлением или из-за предположим начавшейся деменции в этом я не уверена. Именно поэтому я и хочу сейчас пока мать в разуме уговорить её подписать дарственную. Что и она и я были спокойны. Но не могу найти нужных доводов которые бы на неё повлияли.

В этом случае и думать нечего о расходах, они примерно одинаковы будут, пусть дарит.

Смотря о чьей выгоде речь и надо учитывать обстоятельства. Если есть иные наследники первой очереди (дети, супруг, родители ст. 1142 ГК РФ), то дочери выгоднее, конечно, дарение, так как она тогда оставляет без наследства всех остальных.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Матери на данный момент 77 лет. её родители давно умерли, родная дочь я одна. У неё есть гражданский муж который с ней проживает, и если вдруг так случиться что первой умрет моя мама, то я либо оставлю его доживать в этой же квартире ( ему уже тоже 77). Либо продам эту трёхкомнатную квартиру и куплю ему небольшую однокомнатную, оформив её в собственность на себя.

Дарение быстрее и выгодней. Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Дарение обойдется в 20. Договор можете сами составить, чтобы нотариус не навязывал свои доп.услуги.

Вы говорите, "размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство " составит 0,3% стоимости имущества". А от какой стоимости имущества? Среднерыночной или какой-то иной? и где эта самая стоимость прописана?

Здравствуйте.

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус.

Процедура нотариального удостоверения платная: — госпошлина составит 0,5% суммы договора, но не более 20 тыс. По оформлению наследства суммы те же.

Финансово на оформление уже больше никакой выгоды нет.

благодарю за ответ! вот это я и хотела узнать, теперь поняла , что суммы и в том и другом случае примерно будут одинаковыми и составляют около 20 000 руб.

Скажите а пол года ещё нужно будет ждать чтоб в наследство вступить или нет? Кстати оформленное на меня завещание от 2020 года у меня тоже есть ( Если это как -то ускорит процедуру вступления в наследства потом)

Наслестсво - срок вспупиления в право 6 мес с момента смерти.

Без разницы - завещание или по закону. Если есть завещание, то наследует по завещанию. Но с учётом обязательной доли для иждивенцев.

При дарении - сразу все Ваше. И содержите и платите налог на недвижимость уже все как собственник. (если про экономику)

Никак не ускорит. 6 месяц ждать.

Нужно считать, так как договор дарения тоже нужно теперь оформлять у нотариуса.

А потому проще и дешевле договором купли-продажи сделать. Если маме не нужно платить налог.