Риски приобретения участка с незарегистрированным домом
• г. Санкт-Петербург
Хотим приобрести дачный участок с домом. На землю собственность имеется, на дом - нет. Хозяин не может зарегистрировать дом ввиду того, что с недавних пор территория участка попала в запретную зону Министерства обороны. Подскажите, чем чревата покупка данного участка? И могут ли заставить снести новую капитальную постройку?
Ответить желательно в Telegram
Ответы на вопрос (6):
г. Тула
Да, дом может считаться самовольной постройкой со всеми последствиями.
СпроситьПодскажите, а были ли в практике успешные судебные решения по регистрации в таких случаях в пользу собственника?
СпроситьВедь можно ли сослаться на п.1 статьи 222:
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
?
Спросить24.02.2025, 08:56,
г. Москва
Чревата иском МО РФ о сносе дома.