Можно ли выселить шумного соседа?

• г. Вологда
Всем здравствуйте. На протяжении 4 месяцев шумит соседка. Пьет, устраивает пьянки с друзьями, громко стонет по ночам когда водит к себе разных мужиков. Днем извиняется и говорит что так больше не будет. Постоянно вызываю сотрудников полиции и пишу заявления, в сумме написано уже больше 5 заявлений. Также еще соседи сверху, снизу и с другого края тоже пишут заявления не меньше. Также у нее присутствует долг по коммунальным услугам около 80 тысяч рублей. Девушка является собственницей жилья и получила его тк является сиротой. Подскажите, возможно ли с учетом всех факторов как-то выселить ее с этой квартиры?
Ответы на вопрос (4):

Нельзя выселить собственника из квартиры, если он сам не пожелает продать ее и переехать на новое место жительства.

Для начала надо выяснить, на каких правах неудобный сосед живёт в квартире. Если жильё принадлежит по договору социального найма, то есть является муниципальным, то человека могут выселить, расторгнув договор. В данном случае действует норма ст. 83 Жилищного кодекса РФ, где прописаны такие причины для выселения:

Долг за коммунальные услуги более 6 месяцев.Помещение разрушено или повреждено.Наниматель систематически нарушает права и интересы соседей, что делает невозможным совместное проживание.Жильё используется не по назначению.

Впрочем, выселение — крайняя мера.

Если проблемный сосед собственник жилого помещения, то всё гораздо сложнее, ведь его права охраняет главный закон страны — Конституция РФ. Просто так выселить собственника из квартиры нельзя. Однако если будет доказано бесхозяйственное содержание помещения, то по ст. 287.7 Гражданского кодекса РФ можно лишить соседа права собственности. Проще говоря, изъять квартиру. Соответственно, соседа выселят.

Можно, но выселенире - крайняя мера. Все будет зависеть от собранных вами доказательств

Нет.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность, подавайте заявление.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред за нарушение тишины и покой граждан.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав