Работа очень нервная, зп задерживали и оплату производили либо наличными, либо на карту третьих лиц.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Ситуация следующая, я работала в компании, по предоставлению бухгалтерских услуг, где вела 26 компаний за 81 000 руб. Договор был составлен на 10 000 руб (официальная зп с которой уплачивались налоги и взносы). Проработала там с 18.08.2023 года. Работа очень нервная, зп задерживали и оплату производили либо наличными, либо на карту третьих лиц. Во время работы, я попросила у директора займ (тяжелая жизненная ситуация), между нами был заключен договор на предоставление займа между физлицами, условия отдачи и суммы так же были прописаны. Три раза я ходила в отпуск за 2024 год, но выплату отпускных к отпуску получила лишь единожды, в остальные разу выдавали в сроки, как зарплату или аванс. Задержка выплат, нервная обстановка и низкая зарплата вынудила меня написать заявление на увольнение (в ноябре 2024), руководитель решила не отпускать, а уговорить меня если необходимы подработки, могу работать в гибридном графике и совмещать с работой в другой компании. Я осталась, но не надолго, в декабре снова написала заявление на увольнение, руководитель снова заявление не подписала, тогда я попросила ее перевести меня на работу по совместительству, где основное место работы будет не эта компания, для того, чтобы официальный доход был выше. Мне не подписали заявление, мотивируя отказ, отдайте сначала деньги по договору займа. Хотя согласно условиям договора, я должна была оплачивать ежемесячно сумму в разы ниже, чем я ее отдала на тот момент. В итоге я сказала, что работать в данной компании более не намерена и 23.01.2025 г перестала подключаться и выходить на работу. Все это время по текущую дату меня не увольняют, говорят мне, что ставят необоснованные прогулы и пока я не погашу займ меня не уволят по собственному желанию. В очередной раз я передала заявление на увольнение через сотрудника компании, заработная плата за январь и компенсация неиспользованного отпуска выплачена мне не была, когда я попросила эту сумму включить в счет погашения займа, мне сказали, что это будут проценты за займ, замечу, что между физлицами заключен договор беспроцентного займа. Началась торговля, в сообщениях мне руководитель пишет давайте остаток такой будет, или такой... Как сейчас правильно поступить, какие меры предпринять, я не могу официально устроиться на новое место работы и не знаю, что в итоге предпримет руководитель той компании, чтобы дождаться погашения займа. Учитывая, что займ между физлицами и трудовые отношения-две разные вещи.
Ответы на вопрос (9):

Людмила, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Людмила! Обратитесь в Гострудинспекцию. Если не помогут, обращайтесь в суд.

Правоотношения по договору займа и трудовые не взаимосвязаны. Уволиться Вы в любом случае можете. Нужно смотреть договор займа, каков его срок и т.д. Не сможете выплатить, у него есть возможность обратиться в суд. Если заим беспроцентый, то не имеют смысла эти договорености по срокам работы и т.п. Можете обратиться в трудовую инспекцию, или уведомить об этом работодателя, вряд ли ему это понравится.

Мне не подписали заявление, мотивируя отказ, отдайте сначала деньги по договору займа

займ никакого отношения не имеет к трудовому договору и возможности увольнения.

Заявление на увольнение нужно почтой РФ с описью вложения направить.

Также на почту электронную и иметь доказательства отправки.

На 14 день должны рассчитать и уволить.

Платить нужно строго по условиям договор займа. Мало ли кто чего там напишет Вам.

Учитывая, что займ между физлицами и трудовые отношения-две разные вещи.

Разумеется это так, а потому не понятно, почему Вы ведетесь на их угрозы..

Заявление на увольнение подается лично, либо по почте заказным письмом, а не через сотрудника компании. Иначе вам могут поставить прогулы и уволить по статье.

Поэтому сначала надо решить вопрос с увольнением таким образом.

Каким числом я должна написать заявление если отправлять его сейчас заказным письмом? Оно так и будет от 23.01.25?

Я все таки предполагаю, что перед трудовой инспекцией или прокуратурой написать какую-то претензию работодателю, с приложением законодательного разъяснения о том, что эти два вопроса никак не взаимосвязаны, приложить суммы расчетов налогов, которые она сэкономила на "серой" зарплате, чтобы не уволила по статье, возможно привести нормы законодательства об рисках, которые она несет в случае если увольнение суды признают незаконным? Если сейчас это заявление отправлю заказным письмом, не поздно ли?

Добрый день, уважаемые юристы. Есть продолжение данной эпопеи. Заказав сегодня на Госуслугах электронную книжку, увидела запись увольнение по статье "Прогул" от 11.07.2025 г. Как действовать сейчас? Хочу оспорить данное увольнение , вернее запись по статье. Прерывается ли трудовой стаж после данной записи? Я с зимы работаю в другой компании, но не трудоустраивалась в ней официально, как раз из-за того, что официально была не уволена из этой конторы. Могу внести запись о трудоустройстве с любого момента, какой датой лучше оформить при такой ситуации?