Возможно ли в судебном порядке признать человека безвестно отсутствующим (отсутствовал более 1 года)

• г. Красноярск

Возможно ли в судебном порядке признать человека безвестно отсутствующим (отсутствовал более 1 года), если со стороны заявителя не было обращений в ораны внутренних дел о возбуждении розыскного производства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

По заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается 1 число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - 1 января следующего года.

Вы можете сами ознакомиться с содержанием ст. 42-46 Гражданского кодекса РФ.

С уважением,