Можно ли потребовать от организации переиндексацию зарплаты при увольнении со дня устройства на работу или лучше через суд

• г. Камышин
Можно ли потребовать от организации переиндексацию зарплаты при увольнении со дня устройства на работу или лучше через суд, после увольнения?
Ответы на вопрос (6):

Можете сразу, а не согласятся - в суд.

С уважением.

Можно, но вряд ли что-то получите.

Можете просить в досудебном порядке и при отказе через суд

Рассмотрим оба варианта:

1. Требование переиндексации при увольнении:

- Можно предъявить требование непосредственно работодателю

- Необходимо подготовить письменное заявление/претензию

- Преимущества: быстрое разрешение вопроса, если работодатель пойдет навстречу

- Недостатки: работодатель может отказать, особенно при увольнении

2. Обращение в суд после увольнения:

- Срок исковой давности по трудовым спорам - 3 месяца с момента увольнения

- Необходимо собрать документы: трудовой договор, приказ о приеме, расчетный листок и др.

- Преимущества: судебное решение будет обязывающим для работодателя

- Недостатки: более длительная процедура, потребуются время и усилия

Рекомендации:

1. Сначала попробовать решить вопрос с работодателем мирным путем

2. При отказе - обращаться в трудовую инспекцию

3. Если проблема не решается - подавать иск в суд

Важно помнить:

- Сохранить все документы, подтверждающие ваши требования

- Зафиксировать обращения к работодателю (копии претензий)

- Уложиться в сроки исковой давности

Сначала обратитесь в организацию, составьте претензию.

Можете потребовать индексации в порядке, установленным локальным актом организации.