Можно ли иметь две пенсии в моём случае?

• г. Новосибирск
Добрый день! Я военный пенсионер, получаю пенсию по выслуге лет. После выхода на пенсию устроился в ржд, тружусь машинистом локомотива, теперь готовлюсь к выходу на пенсию уже с ржд в 55 лет по горячей сетке. В пенсионном фонде сообщили, что нужно будет выбрать одну пенсию, а от второй отказаться, то есть написать заявление об отказе, так как пенсионный фонд не имеет право выплачивать две пенсии, хотя военную пенсию выплачивает другое ведомство, в другом пенсионном фонде. Правильно ли это по закону, и нужно написать заявление об отказе на одну из пенсий, или имею право получать две пенсии?.. спасибо
Ответы на вопрос (4):

Выход на гражданскую пенсию предполагает выбор между военной и гражданской пенсией. Таким образом, вы не сможете получать обе пенсии одновременно

Здравствуйте!

Военные пенсионеры, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств и продолжающие работать в гражданских учреждениях, имеют право на получение второй пенсии по линии Пенсионного фонда.

При достижении возраста выхода на пенсию с учетом Вашей горячей сетки Вы имеете право на получение второй гражданской пенсии. Удачи Вам и всего самого доброго.

Пенсионный фонд вам верно ответил, но только иная формулировка - вы не сможете заработать 25 лет страхового стажа для такой пенсии.

Досрочная пенсия в 55 лет устанавливается при наличии 25 лет страхового стажа. Если вы откажетесь от военной пенсии, то все периоды стажа будут учитываться в СФР.

Если вы не откажетесь от военной пенсии, то СФР сможет учесть только те периоды, которые не учитываются для пенсии за выслугу лет. И 25 лет вряд ли у вас наберется.

Рассчитывайте на вторую гражданскую пенсию по достижении возраста 65 лет, для которой требуется 15 лет страхового стажа и 30 ИПК (пенсионных баллов).