Будет-ли владелец/физическое лицо/ данного транспортного средства нести ответственность за причиненный вред?

• г. Кострома

Лицо, управляющее автомобилем по доверенности, совершило ДТП и причинило имущественный вред. Будет-ли владелец/физическое лицо/ данного транспортного средства нести ответственность за причиненный вред?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

ГК РФ.

" Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)".

Уважаемая Катерина!

В данном случае владельцем автомобиля является лицо, управлявшее им по доверенности. Собственник же автомобиля, если доверенность была действительна на момент ДТП, никакой ответственности не будет.

Водолазский И.А.