Отнесение квартиры к личному имуществу одного из супругов
• г. Нижний Новгород
Добрый день!
Будучи в браке моя сестра и ее муж купили квартиру в ипотеку (первоначальный взнос - 10%, кредит - 90%). После развода сестра полностью погасила ипотеку, по договору она заемщик, муж - поручитель. На первоначальный взнос есть расписка получения наличных денег от матери и договор целевого дарения денег на квартиру. Расчеты с продавцом были через ячейку. Развелись 2 года назад.
Подскажите, относится ли эта квартира к личному имуществу сестры при разделе имущества? Какая судебная практика? Есть ли смысл подавать в суд на признание квартиры личной собственностью?
С уважением, Светлана.
Ответы на вопрос (6):
г. Орёл
квартира является общим имуществом супругов. с некоторой вероятностью можно увеличить свою долю.
СпроситьСпасибо! А доля больше за счет ипотечных платежей после развода или только за счет первоначального взноса?
Спросить25.02.2025, 20:10,
г. Ростов-на-Дону
Добрый день.
Ваш вопрос можно разобрать на платной консультации у любого юриста и вам окажут содействие.
Спросить25.02.2025, 20:10,
г. Калининград
Спасибо! А доля больше за счет ипотечных платежей после развода или только за счет первоначального взноса?
Спросить25.02.2025, 20:31,
г. Волгоград
Общая собственность супругов должна быть приобретена на общие средства супругов (ч.2 ст.34 СК РФ). Практика по данной категории дел неоднозначна. По умолчанию все делится пополам, изменение размера доли надо обосновывать и подтверждать доказательствами в суде. Всего доброго