Какие документы нужны в суд о признании бойца без вести отсутствующим по истечении 6 месяцев.
349₽ VIP

• г. Челябинск
Муж бп уже 5 месяцев, какие нужны документы, справки в суд по истечении 6 месяцев как его признали бп.
Ответы на вопрос (8):

Следующие документы:

1. Заявление в двух экземплярах.

2. Копия паспорта заявителя.

3. Копии документов, подтверждающих факт пропажи человека, такие как свидетельство о рождении, справка о регистрации, данные о работе и месте жительства.

4. Копию свидетельства о браке или о разводе, если подается заявление членами семьи безвестного отсутствующего.

5. Копию решения о проведении поисковых мероприятий безвестного отсутствующего, если такое решение имеется.

Какие документы нужно собрать для признания безвестно отсутствующим или погибшим?

Копия паспорта

Копия документа, подтверждающий родство с военнослужащим

Копия извещения о без вести пропавшем

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Катя. основной документ выдается по форме, установленной Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 — справка об обстоятельствах исчезновения гражданина. Справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина подписывается командиром воинской части и заверяется печатью.Согласно ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ

А это примерное приложение к исковому заявлению.

Квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайство об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины;

Копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;

Справка из отдела внутренних дел;

(копия решения суда об объявлении гражданина безвестно отсутствующим);

Ходатайство о вызове в суд свидетелей (фамилия, имя, отчество, адрес);

(в случае родственных отношений: копии свидетельства о рождении, о браке безвестно отсутствующего лица);

иные доказательства, подтверждающие доводы заявления.

справка из в/ч об обстоятельствах исчезновения гражданина.

Всего хорошего.

Для признания безвестно отсутствующим и умершим пропавшего без вести участника СВО понадобятся следующие документы:

заявление о признании безвестно отсутствующим.

Копия паспорта.

Копия документа, подтверждающего родство с военнослужащим.

Копия извещения от командира войсковой части о без вести пропавшем.

Копия документа установленной формы, содержащего сведения об обстоятельствах исчезновения гражданина или о возможной гибели военнослужащего.

Здравствуйте. Для этого Вам понадобится заявление, приказ командира части, св-во рождении, которое докажет Ваше с ним родство. Это не очень быстро происходит.

С, уважением

Здравствуйте Катя

Вам необходимо получить от командира части документ о том , что ваш муж признан безвести пропавшим для приобщения к заявлению в суд о признании мужа безвести отсутствующим в порядке ст.42 ГК РФ.

___

Заявление в суд о признании мужа безвести отсутствующим подается в суд по место жительства и платится госпошлина 3000 р.( ст.333.19 НК РФ)

___

Так же к заявлению в суд приложите : копию свидетельство о браке, для подтверждения право на обращение в суд. И можно применить ниже приведенный закон для заявления.

___

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", положения части первой ст. 42 ГК РФ применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ч.1).

Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч.2)

___

С уважением

Необходимо в воинской части получить справку, которая подтверждает факт бп.

Далее обращаться с иском в суд.

Если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

- см. ст. 23, 42 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421, ст. 131-132 ГПК РФ