В случае заявления военным комисаром в милицию может ли наступить уголовная ответсвенность?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрпос: человек окончил военную кафедру, присвоено звание офицера запаса. После этого ему приходят повестки о явке в военкомат. У человека есть законная отсрочка по уходу за матерью (достигла пенсионного возраста - 59 лет). Отсрочка никак не оформлена. Человек не является по повестке в военкомат. Считается ли такой человек уклоняющимся от воинской обязанности? В случае заявления военным комисаром в милицию может ли наступить уголовная ответсвенность? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Согласно ст.24 п.3 ЗВОВС, на офицеров запаса распространяется отсрочка по уходу за матерью, достигшей пенсионного возраста (п.1 п/п"б"), если мать не находится на полном гос. обеспечении и отсутствуют другие лица, обязанные осуществлять уход(дети, супруг, родители). Человеку следует явиться в военкомат и оформить отсрочку.

С уважением,