Вступление в наследство через много лет

• г. Самара
Сразу после моего рождения жил всю жизнь без отца. Мать ничего про него не говорила. Мать умерла 6 лет назад, и только сейчас, перебирая ее старые бумажки, решил разузнать про отца. Через знакомую в ЗАГСе, в частном порядке узнал, что он умер 1997 году. Детей и браков по официальной версии у него не было. Можно ли претендовать на наследство в данном случаи? Или все это не стоит мороки, что будет, тем более что живу совсем не в том месте, что жил отец?
Ответы на вопрос (9):

К нотариусу, далее в суд. Но времени очень много прошло

Вряд ли уже что-либо получится. Все сроки уже истекли.

Можно ли претендовать на наследство в данном случаи?

Начните с обращения к нотариусу.

обращатся надо ведь к нотариусу в городе где жил отец?

Алексей, можно, для чего обращайтесь к нотариусу, при отказе решайте вопрос в судебном порядке

обращайтесь к нотариусу

Добрый день, Алексей.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти отца с заявлением о принятии наследства. Но в начале Вы можете на сайте Федеральной нотариальной палаты в Реестре наследственных дел поискать, открывалось ли наследственное дело. Сроки для принятия наследства у Вас пропущены, восстановить будет сложно и делать это придется в судебном порядке. (ст. 1154, ст. 1155 ГК РФ)

Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке, далее оформлять наследство в судебном порядке.Мороки будет много

Алексей, рекомендую обратиться к юристу или адвокату очно. Срок принятия наследства пропущен. Необходимо выяснить было ли у него имущество, кто его вступил в наследство. Какие действия совершать необходимо после получения всей информации и консультации с юристами.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

 Примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 1153 см. Постановление КС РФ от 27.05.2024 N 25-П.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.