Годность к военной службе

• г. Калининград
Здравствуйте! Хочу узнать перспективы по своим болезням и документам. У меня астма, состою на учете в диспансере. Астма была первый раз поставлена в 2004 году в возрасте 3-х лет. После этого астма не фиксировалась более 5 лет. Полтора года назад решил обратиться к врачу и возобновить посещение пульмонолога, так как есть одышка. Подскажите, реально ли получить категорию В? Мне в военкомате сказали, что дадут Б 3 или Б 4, так как астма не подтверждалась более 5 лет. Также есть искривленная носовая перегородка и различные проблемы со спиной. Мне 23 года, заканчиваю магистратуру. Призыв будет летом
Ответы на вопрос (7):

Никита, ваш вопрос в компетенции медиков ВВК, которые будут принимать вопрос о категории годности к военной службе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

нереально вам получить категорию В.

Реально.

Как установлено п. "в" ст.52 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) бронхиальная астма легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов является основанием для установления категории "В".

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E.

2. Различные проблемы со спиной- неопределённая по содержанию фраза, уточняйте вид патологии и собирайте медицинские документы.

3. Само по себе искривление носовой перегородки не является основанием для освобождения от призыва. С искривленной носовой перегородкой можно освободиться от призыва в армию только, если искривление носовой перегородки сопровождается стойким нарушением дыхания с дыхательной недостаточностью I степени. Тогда данное нарушение функции будет классифицировано по пункту "в" статьи 50 Расписания болезней.

Чтобы получить ограниченную степень годности к военной службе призывнику на призывной комиссии при военкомате, нужно дружить с профильным врачом по вашему заболеванию и внимательно читая статью 52. Расписания болезней, проследить, чтобы именно такие формулировки (причем "слово в слово") , свидетельствующие о значительном (или умеренном) нарушении функции (строки "а" и "б") из статьи 52 перекочевали в ваши медицинские эпикризы (историю болезни), причем важно, чтобы под формулировками были подписи самых уважаемых в вашем городе врачей пульмонологов (признанных экспертов по данной специальности). Тогда у комиссии не возникнет сомнений и вам не придется оспаривать годность с незначительными ограничениями в суде.

Здравствуйте, Никита.

Почитал ответы юристов и вижу, что ваш вопрос вызвал у них затруднения, что не удивительно. Ответы на такие вопросы требуют медицинских знаний.

Давайте разбираться.

Полагаю, вы уже знаете, что годность к военной службе при бронхиальной астме определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, вы сможете его открыть и убедиться в правильности моих слов.

Так вот, статья предусматривает, что при подтвержденном диагнозе «бронхиальная астма» призыв на срочную службу невозможен.

Но, как всегда, есть нюансы. И чаще всего они возникают по причине отрицательного бронхо-провокационного теста. Что это за тест, вы можете посмотреть сами, при необходимости – я подробно объясню в ЛС (справа в вверху кнопка «Сообщения»).

При отсутствии этого теста или его отрицательном результате пульмонолог не вправе поставить диагноз «бронхиальная астма».

Также неопределенность возникает в связи с анонсированным изменением в статью 52Расписания болезней. Кое-что об этом уже известно, и это не в пользу призывников.

Проблемы со спиной в военкомате оценивает хирург, иногда с участием невролога, с применением статьи 66. И тут нужно посмотреть имеющиеся записи.

На искривление носовой перегородки полагаться не нужно, особенно при отсутствии нарушения носового дыхания, поскольку максимум, чего можно добиться – отсрочки для проведения операции.

Если у вас остались вопросы - пишите ЛС, это кнопочка справа вверху.

И не забывайте ставить лайки и оставлять отзыв!

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах категории годности контрактников и мобилизованных и прав призывников.

Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Никита. БА - это хроническое заболевание, и часто связано бывает с аллергической этиологией, но не исключаются и другие факторы. Бывает длительная ремиссия. При обострения заболевания, возможны симптомы такие как одышка, кашель, ощущения тяжести в груди, свистящее дыхание. При данном заболевании признаки изменчивы по тяжести, и частоте появления, которое зависят от контакта с различными аллергенами и другими триггерными факторами. Если у вас снова обострение нужно подтверждать, посетить пульмонолога, пройти оценку функции внешнего дыхания с фарм пробой/провокационной пробой, так же оценка IgE общ/спец. Так же важно, чтоб вам пульмонолог назначил препараты для купирования приступов/для поддерживающей базисной терапии, которую принесете в военкомат, в т.ч обращения.