Забрали птс и стс как залог непонятно за что

• г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста Работаю в такси, арендую машину, договор есть. Так же имею своё транспортное средство. На дороге влетела в яму, помяла «губу» автомобилю. Позавчера на проверке автомобиля это увидели, да я и не скрывала, рассказала как было. В договоре прописано, что в течении 30 дней я должна оплатить ущерб, но с меня требуют его прямо сейчас. Ещё и в размере 30.000 р - без предъявления документа об убытках, так скажем. Мало того, в арендованной машине находились документы на мою основную, так вот руководитель таксопарка мне заявил, что забрал птс и стс моего автомобиля как залог, пока я не выплачу ущерб. Но напомню, с ним у нас договор. Может ли он забирать документы на мой авто как залог, требовать оплаты сиюсекундно (в договоре 30 дней даётся) и не предъявлять документ где прописаны убытки?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не может. Обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно ст.309 ГК РФ. Стоимость ущерба должна быть определена экспертом и документально подтверждена. ПТС и СТС - это ваша личная собственность, он не имел права их забирать. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о краже документов.