Что дешевле: записать завещание, или по факту вступать в наследство по закону?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (6):

Тут дело не в дешевизне, а в количестве имущества и наличии других наследников, с учётом обязательных долей. Так что,твме индивидуально.

Эти способы принятия наследства равнозначны по расходам.

Если у вас простая ситуация (один наследник, нет споров, небольшое имущество), то, возможно, наследование по закону обойдется дешевле.

Если у вас сложное имущество, несколько наследников, есть вероятность споров, или вы хотите распорядиться имуществом по своему усмотрению, то лучше оформить завещание. В долгосрочной перспективе это может сэкономить время, нервы и деньги.

Абсолютно разные вещи

Завещание обойдётся Вам дороже т. к. Вы заплатите за нотариальное оформление завещания. За наследство по закону Вы платить не будете. Наследники что по завещанию что по закону за оформление наследства заплатят нотариусу притом сумма одинаковая.

Уважаемая Елизавета, здравствуйте!

Эти вещи никак не взаимосвязаны. Вступать в наследство не дешево.