Так вот, вопрос, что стоит дешевле, завещание или договор дарения на детей.

• г. Калуга

Разъясните мне пожалуйста, что лучше оформить при жизни человека т.е. имеется ввиду приватизированную квартиру родителей. Так вот, вопрос, что стоит дешевле, завещание или договор дарения на детей.

Заранее благодарна за ответ. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Если одна дочь живёт вместе с родителями и зарегистрирована в приватизированной ими квартире по месту жительства, то делать родителям ничего не нужно, т.к дочь-наследница по закону и налог на наследство платить не будет, поскольку живёт с родителями(ст.4 Закона РФ№2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если дочь-наследница живёт отдельно от родителей, то налог на наследование квартиры родителей ей придётся платить с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ или БТИ за минусом необлагаемой налогом суммы 85000руб., если дочь при этом не будет к тому моменту иметь инвалидность 1-ой или 2-ой группы(инвалиды этих групп освобождены от уплаты налога на наследство при наследовании квартиры). Если наследников первой очереди(ст.1142 ГК РФ) несколько, то нужно помнить, что завещание может быть оспорено, если наследник первой очереди не упомянутый в завещании и имеющий право на обязательную долю в наследстве к моменту открытия наследства достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность любой группы(ст.1149 ГК РФ). В таком случае придётся оформлять договор дарения или ренты при жизни родителей. Оба эти договора приведут к необходимости одаряемому или плательщику ренты платить налог на имущество по квартире(если это лицо само не достигло пенсионного возраста), от уплаты которого освобождены родители-пенсионеры. Договор ренты обязательно удостоверяется нотариально, а договор дарения,удостоверенный нотариально приведёт одаряемого к уплате налога на дарение, если он не зарегистрирован в квартире, которую получает в дар,вместе с родителями, поэтому для того, чтобы не платить налог на дарение нужно регистрировать в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость,договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение. Из нотариальных действий дешевле всего удостоверить завещание, но помните, что родители всегда могут при жизни его изменить или отменить составив новое завещание или подав заявление нотариусу об отмене завещания.

Вопрос не в стоимости договора, а в размере налога, уплачиваемого сторонами по сделке и при наследовании. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения (кстати аналогичная льгота предусмотрена при налогообложении имущества, полученного в порядке наследования). Конкретные ставки налога при наследовании и дарении дифференцируются в зависимости от стоимости квартиры. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор дарения в простой письменной форме. Можно оформить договор купли-продажи квартиры. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,