Статья часть 2,264.1 УК РФ

• г. Южно-Сахалинск
Подходит ли статья часть 2 264.1 под амнистию
Ответы на вопрос (3):

вот только амнистии никакой нет.

Слухи об амнистии постоянны, особенно об амнистии к 80-летию Победы. ОДнако, пока дальше слухов дело не пошло. В то же время, если учитывать, что прежние амнистии охватывали преступления, которые к тяжким и особо тяжким не относятся (а это и ч.2 ст.264.1 УК РФ), то будущая амнистия возможна в отношении лиц, которые обвиняются либо осуждены по данному правонарушению.

Проект еще рассматривается.

12 февраля 2025 года внесен на рассмотрение проект постановления об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основные положения проекта:

1. Освобождение от наказания:

1.1. Впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

• участников боевых действий и приравненных к ним лиц

• военнослужащих, сотрудников МВД, УИС и других силовых структур, участвовавших в боевых действиях;

• лиц, награжденных государственными наградами СССР или РФ;

• несовершеннолетних;

• женщин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами, беременных женщин;

одиноких мужчин с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами;

• мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет;

• инвалидов I и II групп.

1.2. Осужденных за преступления по неосторожности на срок до 5 лет.

1.3. Условно осужденных и лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы.

2. Прекращение уголовных дел в отношении лиц, подпадающих под амнистию, если преступления совершены до вступления постановления в силу.

3. Сокращение наказания – для лиц, осужденных на срок свыше 5 лет, предусмотрено сокращение неотбытой части наказания на 1/4 (за умышленные преступления) или на 1/3 (за преступления по неосторожности).

4. Снятие судимости – с лиц, освобожденных от наказания на основании данного постановления.

5. Амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, изнасилование, терроризм, коррупцию и др.), а также на особо опасных рецидивистов и ранее амнистированных лиц, вновь совершивших умышленные преступления.

Пока остается ждать принятия постановления…