В администрации отказали в продлении, предложили выкупить.

• г. Краснодар
Доброго дня уважаемые юристы. Пришло время продления срока аренды, на участок сельхоз назначения. В администрации отказали в продлении, предложили выкупить. В противном случае, выставить участок на продажу. Законно ли требование администрации? Благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (9):

А почему незаконно? Спросите у прокурора при желании...

Добрый день. Все зависит от договора аренды и условий его продления. А так же наличия на земельном участке зарегистрированных в ЕГРН строений сооружений.

Да, если это вытекает из договора.

Арендатор земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, имеет право на заключение договора аренды на новый срок без проведения торгов в соответствии с условиями, закрепленными пп. 31 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ.

Все от договора зависит.

Так не сказать

Александр, к сожалению, администрация права. Она по закону не обязана продлевать договор аренды. Так как в России действует положение о свободе договора:

Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. То есть, никого нельзя заставить заключить договор, кроме случаев, когда обязанность заключения договорных обязательств установлена настоящим Кодексом, законом или добровольно взятой на себя обязанностью.

По общему правилу, договор аренды заключается на срок, определенный договором (п. 1 ст. 610 ГК РФ).

Пролонгировать договор аренды можно следующим образом:

зафиксировать условие о продлении срока в самом тексте договора;

после окончания срока действия договора заключить с арендодателем дополнительное соглашение о его пролонгации (ст. 421, ст. 452 ГК РФ).

Арендатор, который надлежащим образом исполнял свои обязанности, по истечении срока действия договора имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок (при прочих равных условиях).

Следует отметить, что даже нарушение преимущественного права предыдущего арендатора на заключение договора аренды на новый срок, предусмотренное п. 1 ст. 621 ГК РФ, не влечет недействительности договора аренды, заключенного с третьим лицом. То есть заключенный собственником имущества договор аренды с другим лицом не может быть признан ничтожной сделкой по иску субарендатора, претендующего на получение в аренду того же имущества, а тем более его части (Определение ВС РФ от 20.12.2018 г. № 305-ЭС18-13454).

Здравствуйте

Жалобу в Прокуратуру

Хозяин - барин