Судья отказывается принять заявление об отмене заочного решения, говорит что только аппеляционную жалобу. Права ли она?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (5):

Да, надо апелляцию подавать, увы.

С уважением.

Павел, судья неправа. Она должна вначале вынести определение об отмене заочного решения или определение об отказе в его отмене с указанием причин. И только потом можно обращаться с апелляционной жалобой.

Иного просто не предусматривает закон:

Обжалование заочного решения суда (статья 237 ГПК РФ). Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления

Если вы ответчик, то суд неправ.

Так, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. (статья 237 ГПК РФ).

Сначала суд должен отказать в отмене шапочного решения. Только после этого ответчик может подать апелляцию.

Причем тут судья.

Подавайте в канцелярию

Но она права в целом