Арендованное авто без страховки.

• г. Краснодар
Добрый день, взял в аренду Т/С, произошло ДТП по моей вине, после приезда сотрудника ГИБДД выяснилось, что на каршеринговом т/с ограниченная страховка и по сути я не имел права на ней ездить. Арендаторы взяли с меня расписку о выплате ущерба. Хотелось бы узнать, имеют ли они право предоставлять такие услуги не страхуя свое Т/С от подобных ситуаций. По итогу: необходимо выплатить и потерпевшему и компании у которой арендовал ТС
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

В договоре должны быть прописаны положения о страховке.

Так как вы виновник, то вам придется выплачивать ущерб.

Необходимо изучать договор с каршерингом, скорее всего они не имели права вам такой автомобиль передавать и следовательно ответственность за ущерб в ДТП должна быть на арендодателе.

Собственник и владелец перед пострадавшими несут солидарную ответственность

Здравствуйте!

Плохо, что Вы дали расписку. Надо понимать какие формулировки Вы использовали и ознакомиться с договором каршеринга.

Фирма сейчас, очень вероятно, попытается Вас сделать крайним.

Хотя, они, как владельцы источника повышенной опасности, должны были страховать

Законодательство требует, чтобы транспортные средства имели действующий полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)

Здравствуйте

Нужно смотреть договор

Конечно, это нарушение. Но, к сожалению, такие ситуации случаются. Каршеринговые компании экономят на полисах ОСАГО. Так как Вы не проверили полис ОСАГО, то теперь лично несёте материальную ответственность за возмещение ущерба от ДТП. И за ущерб, причинённый автомобилю каршеринга. Оспаривайте в суде стоимость ущерба автомобиля потерпевшего, и автомобиля каршеринга.