И если рыночная стоимость имущества превышает 850 тыс. рублей, то налог платиться с разницы или со всей суммы?

• г. Санкт-Петербург

Умерла сестра моей бабушки. После инфаркта. В завещании указаны четыре наследника (все наследники - племянники по разным линиям, в том числе и я). Сестра (моя бабушка) в завещании не упомянута. Предметом завещания является 2-ух ком. квартира и дача. На момент смерти, дача находилась в процессе оформления прав собственности. Собственно у меня три вопроса:

1. Может ли моя бабушка (сестра покойной) претендовать на наследство. Или кто-то из наследователь пытаться исключить других наследователь. Покойная не находилась на иждивении.

2. Какова судьба дачи.

3. Я просматривал ответы, и не совсем понял. Как же нотариус считает стоимость (квартиры например). По рыночной или по балансовой? И если рыночная стоимость имущества превышает 850 тыс. рублей, то налог платиться с разницы или со всей суммы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В случае отсутствия насшледников первой очереди (дети супруг, родители) к наследованию призываются наследники второй очереди - родны братья и сестры. В случае пропуска шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, Ваша бабушка может обратиться в суд за восстановленим срока для принятия наследства или для установления факта принятия наследства. Для этого ей нужно обратиться к адвокату. Она может претендовать на кокае либо незавещанное имущество как наследник по закону. Относительно дачи необходимо уточнить в какой стадии.

С первого января 2005 года, для выдачи Свидетельства о праве на наследство нотариусу необходима рыночная оценка стоимости наследственного имущества.

Налог с наследрвания уплачивается, если стоимость наследственного имущества превышает 85 000 руб. 00 коп. Уплачивается с суммы, превышающей эту стоимость.

С Уважением,