Не отпускают в отпуск
349₽ VIP

• г. Ульяновск
Служу в Армении в базе РФ. У меня закончился контракт 2 февраля 2025 года. Скоро мы уходим в отпуск, но меня не отпускают в отпуск под предлогом, что у меня не продлен контракт. Сказали, что отпуск буду проводить в Армении. Законно ли такое решение командиров. Я ветеран БД, участвовал на сво 1,5 года.
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Вообще не законно!!!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Также можно попробовать и уволиться по окончанию контракта.

На основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Здравствуйте Максим, пишите жалобу на имя военного прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт военного прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.[b][/b]

Максим, уважаемый!

Дело даже не в том, что вы ветеран боевых действий и участвовали в СВО, а в том, что действия Ваших командиров грубо нарушают согласно п. 16 ст. 29. Порядок предоставления основного отпуска Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", согласно которому

Читайте внимательно!

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Ни о каком продлении контракта и месте проведения Вами отпуска речи нет и быть не может. Отказ исполнять Указ Верховного Главнокомандующего это вопрос уже прокурорского реагирования

Максим! Если вы использовали отпуск за 2024 год, то по окончании действия контракта вас обязаны уволить без каких-либо условий в соответствии с п.»б» ч.1 ст.51 Основания увольнения с военной службы Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта

Что-то на Вашей базе это стало обыденным явлением. Рекомендую обратиться в 312 военную прокуратуру по адресу: 3105, Республика Армения, г. Гюмри, ул. Пограничная, д. 21, в/ч 2012

Параллельно напишите жалобу в военную прокуратуру Южного военного округа:

344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 72а

Добрый вечер, Максим.

1)Начнем с того, что связь о продление контракта и уход в отпуск не связаны, если контракт не пройдет, то о каком вообще отпуске идет речь?!

2)то есть, вас должны просто элементарно уволить и все, а не поднимать речь об отпуске в Армении.

3)Согласно п. 16 ст. 29. Порядок предоставления основного отпуска Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", согласно которому

4)Тут вообще ничего не сказано, по вашему вопросу, точнее по вопросу отпуска со стороны командира и контракта.

5)Сейчас срочно подача жалобы в электронном виде в МО и военную прокуратуру.

Уважаемый Максим, здравствуйте!

Действия командира, отказывающих вам в отпуске на основании непродленного контракта, представляются неправомерными.

В соответствии с п. 16 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237,

отпуск должен быть предоставлен военнослужащему с таким расчетом, чтобы он был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

Тот факт, что ваш контракт закончился 2 февраля 2025 года, не является основанием для отказа в предоставлении отпуска, положенного вам по закону, тем более учитывая ваш статус ветерана боевых действий и участие в СВО.

В данной ситуации рекомендую подать жалобы в электронном виде в Министерство обороны РФ и военную прокуратуру. В жалобах подробно изложите обстоятельства, укажите на нарушение ваших прав и просите провести проверку по факту отказа в предоставлении отпуска.

Важно! В ваших жалобах следует акцентировать внимание на том, что отказ в предоставлении отпуска нарушает ваши права, гарантированные законодательством РФ, и препятствует вашей возможности использовать положенный отдых перед увольнением с военной службы.

С уважением!

Смотрите, хоть Вы проходите военную службу в Армении, на Вас также распространяется режим частичной мобилизации.

То есть, контракты с военнослужащими продлеваются до момента завершения СВО.

По поводу отпуска - рапорт на имя командира.

Только он принимает здесь нарушение.

Формально нарушений здесь нет.

Но можете подать жалобу в военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте. Это незаконно!И однозначно повод для жалобы .

Никакой связи между продлением контракта и уходом в отпуск нет совершенно.

Есть Порядок предоставления основного отпуска Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Вот этому порядку и должны следовать Ваши командиры.

А если они этого не делают, то обращаетесь в военную прокуратуру. ст. 10 закона «О прокуратуре РФ»

Также в Минобороны.

Это незаконно.

Вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 закона "О прокуратуре РФ".

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Здравствуйте, Максим! В вашем случае нужно обратиться с жалобой военную прокуратуру. В соответствии со ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ